17 сентября 2012, 11:02

INTEL открывает эру "Прозрачных вычислений" для разработчиков програмного обеспечения

Реализация этой концепции стала возможной благодаря развитию «открытой» экосистемы разработчиков, в рамках которой специалисты создают программный код, который поддерживается различными вычислительными средами и устройствами.

Подобный подход позволит разработчикам отказаться от целого ряда финансовых и технических уступок, на которые они вынуждены идти сегодня.

В настоящий момент разработчики ПО вынуждены выбирать между привлекательностью рынков, разработкой инновационных решений и сохранением прибыльности своих проектов. Объединяя преимущества своих кроссплатформенных инструментов, решения для обеспечения безопасности и экономически эффективные каналы дистрибуции, Intel продолжает занимать ведущую позицию в области определения будущего и развития экосистемы открытого программного обеспечения.

В то время как многие разработчики регулярно высказывают желание о переходе на универсальные платформы, создатели вычислительных сред предпринимают недостаточно усилий для того, чтобы реализовать кроссплатформенную поддержку. Intel считает, что решением подобного рода проблем может стать платформа HTML5. С ее помощью разработчики смогут отказаться от необходимости выбора между прибыльностью своих разработок, перспективностью рынков и внедрением инноваций. Конечные пользователи также получают преимущества за счет возможности простого переноса своих данных и приложений с одной операционной системы или среды на другую.

Во время своего доклада Рене Джеймс особо подчеркнула важность платформы HTML5 и других стандартов и сказала, что «процесс внедрения этой технологии разработчиками должен оставаться открытым для создания надежной среды для разработки приложений». Она также подчеркнула приверженность Intel платформе HTML5 и JavaScript, объявив о том, что компания Mozilla, при участии Intel, работает над внедрением технологии River Trail. В настоящий момент она доступна для загрузки в виде дополнительного модуля и в 2013 г. станет стандартным расширением для браузеров Firefox.

Особое внимание Intel вопросам защиты данных предоставляет характерные преимущества на уровне подхода к решению подобного рода задач. Более десяти лет Intel использовала свои ведущие технологические разработки для создания функций защиты, направленных на обеспечение безопасности компьютерных вычислений, начиная отдельными устройствами и сетями, заканчивая центрами обработки данных. Сегодня корпорация дополнительно расширяет эффективность своих разработок за счет объединения аппаратных и программных решений, обеспечения безопасности и активного сотрудничества в этой области с компанией McAfee*. Рене Джеймс пригласила на сцену Майкла ДеЧезаре (Michael DeCesare), сопрезидента компании McAfee, чтобы вместе рассказать о роли защиты данных по мере развития вредоносного ПО. Майкл ДеЧезаре также отметил, что независимые разработчики могут принять участие в создании надежных решений для защиты отрасли.

Кроме того, он рассказал о том, почему так важно контролировать распространение компьютерных вычислений по мере того, как все больше приложений переходят на облачные среды, ИТ-департаменты пытаются найти возможности для повышения энергоэффективности и вынуждены бороться со сложностями, которые создают распространение «больших данных» и ориентированность информационных технологий на конечного потребителя. Также он затронул вопросы важности сохранения удобства работы для конечных пользователей и представил ПО для защиты McAfee Anti-Theft. Это приложение, разработанное для защиты информации и собственности владельцев устройств Ultrabook, было разработано совместно с Intel с целью создать ПО для предотвращения кражи с помощью технологий Intel.

В ходе своего выступления Майкл ДеЧезаре еще раз рассказал о тех возможностях, которые предоставляет разработчикам участие в работе альянса McAfee Security Innovation Alliance* (SIA). Новая программа позволяет ускорить разработку совместимых решений для обеспечения безопасности, упрощает процесс внедрения этих разработок и предоставляет решения для сохранения инвестиций заказчиков, ускорения решения проблем и снижения операционных расходов.

Простой доступ разработчиков ко всем необходимым ресурсам Рене Джеймс также объявила о запуске Intel® Developer Zone, программы, которая станет для разработчиков и компаний единым ресурсом для доступа ко всем необходимым инструментам, сообществам и ресурсам для общения с коллегами. Данная программа создана для того, чтобы помочь разработчикам

адаптироваться к рыночным тенденциям и максимально повысить эффективность реализации проектов для различных форм-факторов, платформ и операционных систем.

Оцените новость:
  • 1 оценка