24 февраля 2014, 14:30

Новая продукция Intel для мобильных устройств

Рене Джеймс (Renee James), президент корпорации Intel, в рамках пресс-конференции рассказала о постоянно расширяющемся ассортименте вычислительной и сетевой продукции корпорации. Новые разработки призваны определить будущее вычислительных технологий и концепции "Интернет вещей".

Рене Джеймс представила два новых процессора Intel Atom, коммуникационную платформу на основе LTE-Advanced и объявила о заключении долгосрочных соглашений с компаниями Lenovo, ASUS и Foxconn, направленных на расширение доступности мобильных устройств на базе технологий Intel. Президент также рассказала о том, как Intel изменяет архитектуру сетевой инфраструктуры для того, чтобы сократить расходы и помочь поставщикам услуг в предоставлении новых функциональных возможностей и сервисов на основе анализа данных.

Intel выпустила Intel Atom Z3480 с тактовой частотой 2,13 ГГц (кодовое наименование Merrifield), который обеспечивает оптимальное соотношение высокой производительности и длительного времени работы без подзарядки. Новинка предназначена для планшетов и смартфонов на базе Android. Однокристальная система с поддержкой 64-разрядного режима работы гарантирует лучшую в своем классе производительность и опережает по скорости работы другие решения при запуске ресурсоемких приложений, веб-приложений и программ для редактирования мультимедиа с поддержкой основных функциональных возможностей.1 Кроме того, Merrifield обеспечивает лучшие в своем классе показатели времени работы от аккумулятора.

Новый процессор создан на базе 22-нанометровой микроархитектуры Silvermont корпорации Intel и включает ядро PowerVR Graphics IP серии 6 компании Imagination Technologies. Новинка предназначена для использования с платформой Intel XMM 7160 LTE. Merrifield – первая однокристальная система Intel Atom, в которой реализовано решение Intel Integrated Sensor, которое эффективно управляет данными от датчиков для "умной" и эффективной работы приложений даже тогда, когда устройство находится в режиме пониженной мощности. Intel предполагает, что устройства на базе Merrifield появятся на рынке уже во втором квартале этого года.

Президент Intel отметила, что сегодня все процессоры Intel Atom поддерживают 64-разрядные вычисления. "64-разрядные вычисления теперь широко применяются не только в стационарных решениях, но и в мобильных устройствах, – сказала Рене Джеймс (Renee James). – Intel имеет большой опыт разработок в этой области и является единственной компанией, предлагающей 64-разрядные процессоры с поддержкой различных операционных систем. Компания также готова предложить решения и для 64-разрядной версии Android, когда она будет доступна на рынке".

Президент Intel также рассказала о 64-разрядном процессоре нового поколения Intel Atom (кодовое наименование Moorefield), который будет использоваться в устройствах, выпуск которых запланирован на вторую половину текущего года. Созданная на базе Merrifield, платформа Moorefield имеет два дополнительных ядра с макс. частотой 2,3 ГГц, поддержку более скоростной памяти и улучшенный графический процессор. Moorefield оптимизирована для LTE-платформы 2014 г корпорации Intel, Intel XMM 7260, которую компания также представила сегодня.

Intel XMM 7260 поддерживает расширенные функциональные возможности LTE-Advanced, включая агрегацию несущих частот (поддержка 23 комбинаций в одной микросхеме), скорость работы 6 категории и поддержку TDD LTE и TD-SCDMA, что значительно расширяет возможности распространения на рынке. В рамках Mobile World Congress корпорация Intel представила платформу 7260, которая поддерживает пиковые скорости передачи стандарта LTE-Advanced (категория 6) на уровне 300 Мбит/с (восходящий канал) и 50 Мбит/с (нисходящий канал) с использованием технологии агрегации несущих частот. Новая разработка создана на базе платформы Intel XMM 7160, которую Intel представила в 2013 г.

Новая платформа поддерживает 70% LTE-сетей, что позволяет подключать к ним смартфоны, планшеты, устройства формата 2-в-1, системы Ultrabook и др. Acer, ASUS, Dell, Lenovo, Samsung и Prestigio уже поставляют или планируют начать поставку устройств с поддержкой LTE-платформ Intel.

"Мы входим в 2014 г. с широким ассортиментом продукции для мобильных устройств, который в будущем будет дополнительно расширяться, – сказал во время пресс-конференции Герман Эул (Hermann Eul), вице-президент и руководитель подразделения Mobile and Communications Group корпорации Intel. – Наши новые процессоры Atom для смартфонов и планшетов на базе Android* обеспечивают выдающуюся производительность в 64-разрядном режиме и исключительно долго время работы от аккумулятора, а новая платформа 7260 предоставляет новые возможности для развития экосистемы".


Оцените новость:
  • 0 оценок