12 июля 2013, 10:42

Студенты по всему миру получат доступ к управлению настоящими спутниками

Миссия NanoSatisfi – предоставить неограниченный доступ к наноспутникам любому человеку на земле всего за $250 в неделю.

Первыми пользователями наноспутников станут студенты, школьники и образовательные учреждения, использующие эту возможность для увеличения интереса к науке, математике, инженерному делу и другим технологическим дисциплинам. Помимо разработки и запуска самих наноспутников, NanoSatisfi также предоставит веб-сервис, через который можно будет получить прямой доступ к космическим объектам. Открытое API позволит независимым разработчикам создавать новые приложения на базе созданной NanoSatisfi платформы.

Компания использует полученные инвестиции для построения и запуска новых наноспутников, а также расширения инженерной команды. Два наноспутника уже собраны и отправятся в космос в течение нескольких месяцев. В течение 2014 г. NanoSatisfi планирует организовать доступ к наноспутникам для более чем 25 тыс. человек.

Наноспутники соотносятся с традиционными спутниками так же, как персональные компьютеры с мейнфреймами. Они намного меньше (1-2 кг. / 10 см. куб), дешевле и быстрее в разработке (за счет использования стандарта CubeSat). Мощность и качество компонентов на земле стремительно растет за счет закона Мура; однако старые спутники были слишком дороги в создании и эксплуатации и, как следствие, проводили много лет на орбите с устаревшим оборудованием. В то же время  наноспутники можно запускать в космос каждые 1-2 года, каждый раз используя новейшее оборудование.

Для сравнения, вычислительная мощность первого наноспутника NanoSatisfi будет примерно в 1000 раз превышать таковую Voyager 1. Низкая стоимость и простота сборки позволят компании запускать в космос не только одиночные спутники, но целые их группы, тем самым значительно увеличивая качество и количество собираемых данных и технологические возможности. В ближайшем будущем наноспутники будут играть важную роль в решении ряда критических для человечества задач, таких как предсказание погоды, мониторинг и оптимизация сельского хозяйства, борьба со стихийными бедствиями и многих других.

NanoSatisfi известна одной из самых успешных краудфандинг-кампаний в истории KickStarter, собравшей больше $100 тыс. от почти 700 инвесторов. Основатель и члены команды NanoSatisfi в прошлом работали, учились и делали совместные проекты с такими организациями, как NASA, Harvard Business School, CERN, Singularity University, International Space University, Oxford, Berkeley и Citibank.

Компания поддерживает open-source идеологию и делится с сообществом детальными спецификациями большинства аппаратных и программных разработок. NanoSatisfi также проводит летнюю образовательную программу, в рамках которой любой желающий может узнать больше о внутреннем устройстве наноспутников, научиться создавать для них простейшие приложения и в целом лучше понимать законы космического пространства.

“Современные наноспутники - это те же роботы в космосе, и экспертиза Grishin Robotics в этой области чрезвычайно важна для нас. Наша общая миссия — использовать наноспутники для расширения возможностей человека и предоставления доступа к космосу миллионам людей по всему миру. Кроме того, многочисленные группы наноспутников в будущем позволят решать сложные проблемы, требующие работы с большим количеством точных и качественных данных о нашей планете и пространстве вокруг», - отметил Питер Платцер, основатель NanoSatisfi.

“Наноспутники постепенно становятся важной частью робототехнической революции. Схожие рыночные тренды позволяют радикально снизить стоимость и увеличить доступность всех этих технологий для широкой аудитории. NanoSatisfi — первая в мире компания с миссией демократизации космоса в таких серьезных масштабах. Согласно прогнозам, число запусков наноспутников в 2020 году почти удвоится по сравнению с 2013 г., и у NanoSatisfi отличные шансы на завоевание лидерства в быстрорастущей индустрии», - сказал Дмитрий Гришин, основатель Grishin Robotics, сооснователь и генеральный директор Mail.Ru Group.
Оцените новость:
  • 0 оценок