29 января 2014, 14:10

Ericsson проведет информатизацию здравоохранения в Армении

Правительство Республики Армения и Центр управления проектами внешнего финансирования при Министерстве финансов Армении выбрали Ericsson Nikola Tesla – хорватскую «дочку» Ericsson  – для внедрения объединенной информационной системы здравоохранения в национальном масштабе.

В рамках пилотного проекта планируется модернизировать систему здравоохранения за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий.  Внедрение Единой информационной системы здравоохранения включает в себя развертывание Центральной информационной системы для больниц (CHIS) и Центральной единой медицинской системы (CHUS).

«Проект по информатизации здравоохранения позволит обеспечить общество качественными, безопасными, доступными и экономически эффективными медицинскими услугами и повысить общий уровень удовлетворенности медицинским обслуживанием в стране», - говорит Артур Гулян, директор Офиса по внедрению инфраструктур электронного управления (ЗАО «ЭКЕНГ»).     На реализацию пилотного проекта отводится 95 недель. В нем примут участие 6 медицинских субъектов – больниц и страховых компаний.  Для хранения данных планируется использовать инфраструктуру частного «облака».

«Единая информационная система здравоохранения является одним из наиболее важных инфраструктурных решений, обеспечивающих целостность и сохранность медицинской информации, и ее эффективное использование на национальном уровне. На протяжении более чем 15 лет ИКТ эффективно используются для сбора медицинских данных, хранения и обмена ими в разных странах мира. Существует множество примеров того, как электронные системы здравоохранения обеспечивают равный доступ к медицинским услугам и способствуют повышению качества жизни», - говорит Роберт Пушкарич (Robert Puskaric), президент Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Ericsson работает в области медицины более 10 лет, в течение которых компания разработала и внедрила единую национальную информационную систему здравоохранения в Хорватии в том числе.
Оцените новость:
  • 0 оценок