Исходя из интересов своих абонентов, ПрАО «МТС Украина», ООО «Астелит» и ПрАО «Киевстар» обращаются к Министерству финансов Украины и Кабинету Министров Украины с предложениями касательно очевидной необходимости усовершенствования организации работы системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость.
Операторы связи всегда неуклонно выполняли все требования законодательства и обеспечивали своих абонентов всеми необходимыми налоговыми документами в течение всего периода деятельности.
С 01.01.2015 вступили в силу положения Налогового кодекса Украины о введении электронного администрирования НДС. Новая система предусматривает регистрацию налоговых накладных в Едином электронном реестре и предоставление документов контрагентам исключительно в электронной форме.
Поскольку введенные изменения касаются всех налогоплательщиков независимо от формы собственности и масштабов бизнеса и предусматривают обработку большого объема информации в ограниченные сроки, в процессе внедрения новой электронной системы проявились существенные недоработки технического и регуляторного характера. Оказалось, что система не способна обеспечить производительность, необходимую для единовременного создания и корректной обработки электронных документов в масштабах всей страны. На практике результатом этого стали многочисленные случаи блокировки процесса регистрации и отправки налоговых накладных. В сложной ситуации находятся операторы мобильной связи, которые в силу отраслевой специфики своей деятельности ежемесячно создают миллионы налоговых накладных и корректировок к налоговым накладным, имея наибольшее количество контрагентов по сравнению с другими индустриями в стране.
Несовершенство работы системы, отсутствие соответствующей нормативной и технической поддержки процесса, обеспечивающих стабильную работу системы электронного администрирования НДС, препятствует своевременному оформлению налоговых накладных для клиентов компаний, создает для них существенные правовые риски.
Операторы связи с пониманием относятся к трудностям, которые возникают в настоящее время у Фискальной службы Украины, и, очевидно, они связаны с большим объемом информации, поступающей от налогоплательщиков, а также с коротким сроком, отведенным для доработки программного обеспечения, однако Государственная фискальная служба Украины не в состоянии принять меры по изменению ситуации.
Во избежание недоразумений как с контролирующими органами, так и с клиентами, операторы связи вынуждены обратиться в Министерство финансов Украины и Кабинета Министров Украины с просьбой принять неотложные меры по урегулированию сложившейся ситуации. Со своей стороны операторы готовы предоставить свои предложения и принять участие в решении всех проблемных вопросов, включая вопросы повышения скорости процесса регистрации большого количества налоговых документов в установленный законодательством срок.
Последние новости
- Бизнес | Вчера, 12:45
У Празі відбудеться масштабний річковий фестиваль Navalis 2026 - Безопасность | Вчера, 12:15
Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами - Технологии | Вчера, 11:45
Італія направила мінні тральщики ближче до Перської затоки - Интернет | Вчера, 11:15
Головні підсумки місяця від Binance Research - крипторинок зріс на 1,8% - Бизнес | Вчера, 10:45
Европейские авиакомпании начинают возвращаться в Израиль - Технологии | Вчера, 10:15
Volkswagen и Rafael близки к соглашению о совместном предприятии в ФРГ - Безопасность | Вчера, 9:45
Украденные древние монеты вернулись в Израиль - Интернет | Вчера, 9:15
Binance запускує Web3 Лабораторію стійкості в Україні - Бизнес | Вчера, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів
Последние материалы
- Обзоры | Сегодня, 15:58
Verbatim Charge 'n' Go Power Bank 27000mAh – "електростанція" для портативки! - Аналитика | 11 мая, 16:17
Дайджест ключових новин тижня №2 (2026) - як EcoFlow змінює уявлення про комфорт поза межами міської інфраструктури - Обзоры | 8 мая, 16:08
EcoFlow RAPID Mag Power Bank (EF-RAPIDQI1-5K-VT-EU) – ну дуже тонкий магнітний повербанк і не лише для iPhone - Аналитика | 7 мая, 11:25
Maxxter SPEEDY GTS та E600, або дві новинки електроскутерів, про які ви не знали - Обзоры | 3 мая, 22:05
Cougar DEIMUS 120 - ігровий стіл з класною стільницею, RGB та портами USB - Аналитика | 2 мая, 20:59
Дайджест ключових новин тижня №1 (2026): сонячні панелі EcoFlow та старт продажів ROG Zephyrus Duo в Україні - Фотогалереи | 29 апреля, 20:15
ROG Zephyrus Duo - стартовали продажі 1-шого ігрового ноутбука з двома дисплеями - Аналитика | 13 апреля, 9:03
WOLF WARRIOR GT PRO, WOLF KING GTR MAX та URBAN - перші електросамокати Kaabo 2026 року - Аналитика | 12 апреля, 10:37
Maxxter NERO, ECLIPSE, E1000 та E500 – нові моделі електроскутерів 2026 року і не тільки
Популярные новости
- Бизнес | Вчера, 12:45
У Празі відбудеться масштабний річковий фестиваль Navalis 2026 0.00 - Безопасность | Вчера, 12:15
Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами 0.00 - Технологии | Вчера, 11:45
Італія направила мінні тральщики ближче до Перської затоки 0.00 - Интернет | Вчера, 11:15
Головні підсумки місяця від Binance Research - крипторинок зріс на 1,8% 0.00 - Бизнес | Вчера, 10:45
Европейские авиакомпании начинают возвращаться в Израиль 0.00 - Технологии | Вчера, 10:15
Volkswagen и Rafael близки к соглашению о совместном предприятии в ФРГ 0.00 - Безопасность | Вчера, 9:45
Украденные древние монеты вернулись в Израиль 0.00 - Интернет | Вчера, 9:15
Binance запускує Web3 Лабораторію стійкості в Україні 0.00 - Бизнес | Вчера, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів 0.00
