9 декабря 2015, 9:15

Вредоносная программа устанавливает нежелательные приложения в OS X

С каждым годом создатели и распространители вредоносного ПО проявляют все больший интерес к пользователям компьютеров Apple — об этом свидетельствует частота появления новых программ, представляющих опасность для операционной системы OS X. Подавляющее большинство таких приложений предназначено для демонстрации нежелательной рекламы или скрытой установки различных программ и утилит. Очередное подобное детище злоумышленников, обнаруженное вирусными аналитиками компании "Доктор Веб", получило имя Adware.Mac.Tuguu.1.

Как и другие представители данного типа программ, Adware.Mac.Tuguu.1 позволяет скрытно устанавливать на "мак" потенциальной жертвы различные дополнительные приложения, обычно — бесполезные, а иногда и вредоносные. За каждую успешную инсталляцию таких "дополнений" распространители Adware.Mac.Tuguu.1 получают определенное вознаграждение – в этом и заключается их коммерческий интерес.

Adware.Mac.Tuguu.1 распространяется под видом различных бесплатных программ для OS X. При запуске данное опасное приложение считывает содержимое конфигурационного файла ".payload", расположенного в той же папке, откуда была запущена программа, определяет адрес управляющего сервера и определенным образом модифицирует его. Затем с помощью зашифрованного запроса Adware.Mac.Tuguu.1 обращается к командному центру за списком дополнительного ПО, установка которого будет предложена пользователю. Ответ сервера также приходит в зашифрованном виде и содержит несколько полей, определяющих, какие именно дополнительные программы могут быть инсталлированы на пользовательский "мак". Судя по используемой установщиком внутренней нумерации, всего существует 736 различных вариантов. Каждая из предлагаемых к установке программ имеет для Adware.Mac.Tuguu.1 определенный условный "вес": поскольку максимальное число одновременно инсталлируемых приложений ограничено, установщик по определенному алгоритму пытается создать оптимальный список из неконфликтующего ПО с максимально допустимым "весом".

Перед началом установки Adware.Mac.Tuguu.1 проверяет, совместимы ли предлагаемые им программы друг с другом — так, например, он не станет инсталлировать вместе приложения MacKeeper и MacKeeper Grouped. Также Adware.Mac.Tuguu.1 пытается удостовериться, что такое ПО не было ранее установлено в системе, а перед завершением своей работы проверяет успешность установки.

Поскольку в диалоговом окне Adware.Mac.Tuguu.1 предусмотрен режим Custom Installation, в случае выбора которого на экране будут продемонстрированы флажки, позволяющие полностью отказаться от всех дополнительных приложений, эту программу формально нельзя отнести к категории троянцев. Однако Adware.Mac.Tuguu.1 является типичным рекламным установщиком, который вполне способен "засорить" операционную систему ненужным программным "мусором", пользуясь невнимательностью владельца компьютера. Антивирус Dr.Web для OS X умеет распознавать и удалять эту программу, поэтому она не опасна для пользователей продуктов компании "Доктор Веб".
Оцените новость:
  • 0 оценок