Check Point Software Technologies выявил наиболее распространенные семейства вредоносных программ, которые атаковали сети компаний и мобильные устройства в феврале 2016 года.
Впервые в топ-10 наиболее распространенных типов атак вошла вредоносная программа для мобильных устройств: ранее неизвестный агент HummingBad, обнаруженный недавно исследователями Check Point, занял седьмое место среди зловредов, атакующих корпоративные сети и устройства. HummingBad нацелен на Android-устройства; используя устойчивый к перезагрузке руткит, он устанавливает мошеннические приложения и занимается вредоносной активностью — установкой ключей-регистраторов, кражей учетных данных и обходом зашифрованных email-контейнеров для перехвата корпоративных данных.
В феврале Check Point зарегистрировал более 1400 различных видов вредоносного ПО. Как и во всем мире, в России Conficker, Sality и Dorkbot остаются наиболее часто используемыми вредоносными программами уже второй месяц подряд. В совокупности они составляют 39% атак по всему миру.
1. ↔ Conficker — обнаружен в 25% всех зарегистрированных атак; машины, контролируемые Conficker, управляются ботом. Conficker также отключает службы безопасности, оставляя компьютеры еще более уязвимыми к воздействию других вирусов.
2. ↑Sality — вирус, позволяющий своему оператору осуществлять удаленные действия и загрузки других вредоносных программ в зараженные системы. Главная цель Sality — как можно дольше оставаться в системе, предоставляя возможности удаленного контроля и установки других видов вредоносного ПО.
3. ↑Dorkbot — червь на базе IRC, позволяющий оператору удаленно исполнять код, а также скачивать дополнительное вредоносное ПО на зараженный компьютер. Используется для кражи конфиденциальной информации и запуска атак «отказ в обслуживании» (DoS).
А в топ мобильных вредоносов за февраль 2016 вошли:
1. ↑Hummingbad — вредоносное ПО для Android, которое используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и занимается вредоносной активностью, такой как установка ключей-регистраторов, кража учетных данных и обход зашифрованных email-контейнеров с целью перехвата корпоративных данных.
↓ AndroRAT — программа, способная включать себя в состав легитимного мобильного приложения и устанавливаться без ведома пользователя, предоставляя хакеру полный удаленный доступ к устройству на базе Android.
2. ↓ Xinyin — троян-кликер для клик-фрода на китайских рекламных сайтах.
Список наиболее атакуемых стран в феврале 2016 возглавил Лаос, за ним следуют Боливия и Бангладеш, который в прошлом месяце был только на 57 месте. Страной с самым низким уровнем атак стал Азербайджан. Россия оказалась на 53 месте, что свидетельствует об увеличении количества атак по сравнению с декабрем 2015 — январем 2016 года.
Василий Дягилев, глава представительства Check Point в России и СНГ: «Быстрый рост атак с использованием Hummingbad подчеркивает реальную опасность, которую представляют для корпоративных сетей незащищенные мобильные устройства и вредоносные программы. Организации должны начать защищать свои мобильные устройства так же, как традиционные ПК и сети. Учитывая широкий спектр векторов атак, используемых хакерами, применение целостного подхода к безопасности, который включает защиту мобильных устройств, имеет решающее значение для защиты корпоративных сетей и данных».
Информацию для сервиса ThreatCloud Map предоставляет ThreatCloud World Cyber Threat Map — крупнейшая сеть для совместной борьбы с киберпреступлениями, которая собирает данные об атаках с помощью глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud содержит более 250 миллионов адресов, анализируемых на наличие ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносного ПО и более 5,5 миллионов адресов зараженных веб-сайтов. Каждый день система обнаруживает свыше одного миллиона типов вредоносного ПО.
Последние новости
- Технологии | Сегодня, 8:45
Mobile World Congress будет проводиться в Барселоне ещё 20 лет - Технологии | Сегодня, 8:15
Китай різко у 3-5 разів підняв ціни на оптоволокно - Бизнес | 6 марта, 22:52
Logitech G вперше запускає в Україні ексклюзивний Red Bull бандл для геймерів - Технологии | 6 марта, 12:15
Китай “вшиває” активний захист у масовий танк - Технологии | 6 марта, 11:45
Apple начал блокировать аккаунты российских чиновников - Бизнес | 6 марта, 11:45
Гранада может побороться за проведение зимней Олимпиады 2038 - Безопасность | 6 марта, 11:15
Жителі Сицилії сприйняли землетрус за можливе бомбардування - Технологии | 6 марта, 10:45
Японські нафтопереробники скасували експорт бензину - Бизнес | 6 марта, 10:15
У Парижі відкрили виставку “Скарби українських музеїв”
Последние материалы
- Обзоры | 3 марта, 23:20
RIVACASE 8407 - компактний футляр для засобів особистої гігієни - Интервью | 2 марта, 13:37
Юліан Зарембовський: "Px8 S2 - кращі навушники Bowers & Wilkins" - Обзоры | 1 марта, 16:24
Cablexpert A-CF-COMBO15-01 - металева док-станція для 15 підключень одночасно - Обзоры | 7 февраля, 20:25
Ajax NVR 8-channel - потужний відеореєстратор з цікавим софтом і не лише - Обзоры | 7 февраля, 8:43
be quiet! Pure Power 13 M 750W (BP026EU) - тихий модульний блок живлення з "золотим" сертифікатом - Обзоры | 6 февраля, 13:55
Logitech Zone Vibe 100 Rose - дівчача гарнітура для дзвінків та ігор - Обзоры | 14 января, 9:06
Verbatim Sync & Charge USB4 - 240 Вт (31847) - USB-C - кабель для потужних пристроїв - Обзоры | 28 декабря, 18:19
Verbatim GaN 240Вт (32205) – найпотужнішій мобільний адаптер серед тих, що я бачив - Обзоры | 26 декабря, 11:31
Автономний Інтернет під час блекаутів: живлення роутера та ONU
Популярные новости
- Технологии | 6 марта, 11:45
Apple начал блокировать аккаунты российских чиновников 2.00 - Технологии | Сегодня, 8:45
Mobile World Congress будет проводиться в Барселоне ещё 20 лет 0.00 - Технологии | Сегодня, 8:15
Китай різко у 3-5 разів підняв ціни на оптоволокно 0.00 - Бизнес | 6 марта, 22:52
Logitech G вперше запускає в Україні ексклюзивний Red Bull бандл для геймерів 0.00 - Технологии | 6 марта, 12:15
Китай “вшиває” активний захист у масовий танк 0.00 - Бизнес | 6 марта, 11:45
Гранада может побороться за проведение зимней Олимпиады 2038 0.00 - Безопасность | 6 марта, 11:15
Жителі Сицилії сприйняли землетрус за можливе бомбардування 0.00 - Технологии | 6 марта, 10:45
Японські нафтопереробники скасували експорт бензину 0.00 - Бизнес | 6 марта, 10:15
У Парижі відкрили виставку “Скарби українських музеїв” 0.00
