ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 9 января 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

BSA начала бороться с пиратством в Украине

21 февраля 2008, 11:30

BSA компьютерное пиратствоВсемирная организация Business Software Alliance (BSA), объединяющая производителей программного обеспечения во всем мире, объявила о начале своей деятельности в Украине и планируемых инициативах по предупреждению и борьбе с компьютерным пиратством.

По исследованиям аналитического агенства IDC, уровень пиратства в Украине по состоянию на начало 2007 г., составляет 84%.

Согласно информации BSA, основными направлениями работы Альянса будут организация и проведение образовательных кампаний для представителей бизнеса и общественности, участие в разработке проактивной государственной политики в сфере защиты авторских прав на ПО, сотрудничество с правоохранительными и контролирующими органами в этой сфере.

Георг Херрнлебен, директор  BSA по Центральной и Восточной Европе, отметил: «На протяжении длительного  времени предприятия отрасли программного обеспечения глубоко озабочены высоким уровнем компьютерного пиратства в Украине, который составляет 84% и является одним из самых высоких в мире. Мы приложим максимум усилий, чтобы способствовать противодействию незаконному распространению и использованию нелегального программного обеспечения на предприятиях, в учреждениях и организациях страны».

По данным IDC, экономический эффект от сокращения уровня компьютерного пиратства в Украине только на 10% может привести к созданию порядка 2 600 дополнительных рабочих мест в ИТ-индустрии. Кроме того, экономический эффект позволит добавить в украинскую казну 69 млн долларов США и увеличить оборот сектора ИТ на 941 млн долларов США.

«Несмотря на амбициозность целей и сложность ставящихся задач, мы настроены достаточно решительно. Уверен, что общими усилиями мы сможем убедить заинтересованные организации в неоспоримых преимуществах лицензионного ПО и рисках, связанных с нелицензионным. Нам предстоит долгий путь и мы рассчитываем на укрепление сотрудничества и поддержку как со стороны государства, так и со стороны коммерческих структур», — продолжает г-н Херрнлебен.

В ближайшие месяцы организация планирует провести активные региональные анти-пиратские кампании в трех крупнейших областях Украины: Донецкой, Днепропетровской и Одесской.

Сам факт присутствия BSA в стране является отражением роста зрелости рынка и позитивных процессов в области использования лицензионного программного обеспечения, укрепления имиджа Украины и позиций украинских компаний на международных рынках.

Кроме того, BSA планирует всецело поддерживать усилия правоохранительных органов в борьбе с реализацией нелицензионного ПО в розничных сетях, а также с его использованием предприятиями, учреждениями и организациями в своей деятельности. В результате усилий BSA в Европе, принятия административных и уголовных мер, тысячи компаний стали использовать программное обеспечение в полном соответствии с законодательством.

«Несмотря на то, что некоторые компании уже рассматривают программное обеспечение как существенную часть своих бизнес-активов и, соответственно, успешно управляют ими, многие компании ещё стараются закрыть глаза на эту проблему. Такая позиция несет риски и угрозы как самому бизнесу и брендам компаний, нарушающих законы, так и их клиентам и деловым партнёрам, вынужденных делить эти риски и угрозы потери деловой репутации (например, из-за несанкционированной потери конфиденциальных данных клиентов). И для того, именно для того, чтобы заставить их отказаться от использования нелицензионных программных продуктов и необходимо применять закон. Это позволит продемонстрировать серьезные намерения государства, направленные на защиту прав интеллектуальной собственности и существенно будет способствовать росту имиджа Украины на международной арене», — прокомментировал Владислав Шаповал, юридический представитель BSA в Украине.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.6000 (оценок: 5). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Украинский телеком — 2008. Итоги
Несмотря на то, что внедрение 3G украинскими мобильными операторами снова отложено на этот год, однако есть что вспомнить и в минувшем году.
Владислав Шаповал, BSA: "Сисадмин отвечает за пиратское ПО"
Юридический представитель Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) в ходе онлайн-конференции отметил ответственность в первую очередь ИТ-специалиста на предприятии за использование нелицензионного софта.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Производители мобильных телефонов: итоги 2008 года в фактах (ч.2)
Во второй части нашего рассказа о достижениях мировой индустрии мобильных телефонов и коммуникаторов мы поговорим о трех компаниях-лидерах своего сегмента, а также об украинской Borton, представившей в этом году первую модель...
LG KS660: первый "2-х симник" от LG
Примечательной особенностью модели является поддержка работы с двумя sim-картами одновременно, а также оснащенность 5-ти мегапиксельной камерой и широким рядом интересных приложений.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
RIAA получила отпор в судебном деле RIAA получила отпор в судебном деле
7 января 2009, 14:34
История с Джемми Томас, матерью-одиночкой, которая была втянута в конфликт с организацией RIAA за выложенные в торрент-сети музыкальные треки, получила продолжение.
Psion заявила об авторских правах на термин "нетбук" Psion заявила об авторских правах на термин "нетбук"
26 декабря 2008, 14:14
Компания Psion попросила не использовать слово "netbook" в публикациях.
Apple, Google и Microsoft нарушили авторские права одной малоизвестной компании Apple, Google и Microsoft нарушили авторские права одной малоизвестной компании
25 декабря 2008, 18:42
Небольшая американская компания Cygnus Systems обвинила Apple, Google и Microsoft в незаконном использовании ее запатентованной разработки.
Warner Music удалит свои записи с YouTube Warner Music удалит свои записи с YouTube
22 декабря 2008, 19:45
Соглашение по условиям размещения контента Warner Music на YouTube не было заключено.
Microsoft вылавливает продавцов контрафактных Wndows XP Microsoft вылавливает продавцов контрафактных Wndows XP
10 декабря 2008, 13:14
Корпорация Microsoft анонсировала ряд судебных исков против онлайн-аукционов, подозреваемых в использовании международных маркетинговых схем и продаже контрафактного программного обеспечения
Разработчик Radmin запустил антипиратскую программу в Украине Разработчик Radmin запустил антипиратскую программу в Украине
4 декабря 2008, 17:17
Фаматек (разработчик ПО Radmin) запустила совместно с компанией LEXFOR антипиратскую программу в Украине.


Последние новости:
8 января 2009, 18:16
В ЖЖ - сокращения



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com