Пресс-служба президента Украины подчеркнула, что Эстония первой предложила фиксацию процента ВВП на поддержку Украины в двусторонних соглашениях по безопасности.
"Эстония предоставит Украине оборонную помощь на сумму свыше €100 млн в этом году и будет продолжать разностороннюю поддержку в течение 10-летнего срока действия документа. Эстонское правительство будет выделять по меньшей мере 0,25% ВВП ежегодно в течение 2024–2027 годов на военную поддержку нашей страны", — говорится в сообщении ОП.
В документе закреплены отдельные компоненты долгосрочной военной помощи Украине, в частности по типам вооружения, которые предоставляет Эстония, а именно: артиллерия (гаубицы 122-мм и 155-мм калибра), противотанковые ракетные комплексы, ракеты и мины, винтовки Carl Gustaf, гранатометы, беспилотные системы и средства РЭБ.
В договоре с Литвой также имеется фиксация процента ВВП на поддержку Украины на уровне 0,25%. Соглашение предусматривает, что Литва будет оказывать Украине поддержку в сфере безопасности и современного военного оборудования в наземной, воздушной, морской, космической и киберэлектромагнитной областях, а также "потенциально Литва возобновит военную тренировочную миссию на территории нашего государства".
Последние новости
- Связь | Позавчера, 19:15
Vodafone визнано лідером з якості фіксованого інтернету в Україні - Технологии | Позавчера, 18:45
Дома с электроотоплением могут приравнять к критическим объектам – Свириденко - Бизнес | Позавчера, 18:15
YouTube розширює функцію батьківського контролю в Україні та світі - Технологии | Позавчера, 17:45
Украина сзывает энергетический "Рамштайн" - Безопасность | Позавчера, 17:15
"Негативно влияет на экономику" – совладелец "Новой почты" о комендантском часе - Бизнес | Позавчера, 16:45
Сирия и Турция создают судостроительный завод в порту Тартус - Технологии | Позавчера, 16:15
NASA впервые в истории провело медицинскую эвакуацию с МКС - Технологии | Позавчера, 15:45
Макрон закликав Європу створити нові далекобійні ракети у відповідь "Орєшніку" - Бизнес | Позавчера, 15:15
Узбекистан задействовал турецкие беспилотники Bayraktar для охраны госграницы
Последние материалы
- Обзоры | 14 января, 9:06
Verbatim Sync & Charge USB4 - 240 Вт (31847) - USB-C - кабель для потужних пристроїв - Обзоры | 28 декабря, 18:19
Verbatim GaN 240Вт (32205) – найпотужнішій мобільний адаптер серед тих, що я бачив - Обзоры | 26 декабря, 11:31
Автономний Інтернет під час блекаутів: живлення роутера та ONU - Обзоры | 24 декабря, 12:03
Logitech Wave Keys – твоя особливо ергономічна клавіатура - Обзоры | 17 декабря, 22:06
Kingston Canvas Go! Plus SD – швидкісна карта для фотографів-екстремалів - Аналитика | 16 декабря, 14:41
Гігабітний інтернет - інвестиція у домашній комфорт та майбутнє - Аналитика | 14 декабря, 23:53
Дайджест найцікавішого за тиждень №17: ПУМБ пропонує рішення EcoFlow в оплату частинами - Аналитика | 8 декабря, 8:55
Дайджест найцікавішого за тиждень №17: знижки до 50% на продукцію EcoFlow та ракети Р-60 на БПЛА Shahed - Обзоры | 8 декабря, 0:06
ColorWay CW-PHP01P – дитячий фотоапарат-принтер з МР3 та іграми
Популярные новости
- Интернет | Позавчера, 8:45
Иран впервые применил военное глушение для отключения Starlink 5.00 - Связь | Позавчера, 19:15
Vodafone визнано лідером з якості фіксованого інтернету в Україні 0.00 - Технологии | Позавчера, 18:45
Дома с электроотоплением могут приравнять к критическим объектам – Свириденко 0.00 - Бизнес | Позавчера, 18:15
YouTube розширює функцію батьківського контролю в Україні та світі 0.00 - Технологии | Позавчера, 17:45
Украина сзывает энергетический "Рамштайн" 0.00 - Безопасность | Позавчера, 17:15
"Негативно влияет на экономику" – совладелец "Новой почты" о комендантском часе 0.00 - Бизнес | Позавчера, 16:45
Сирия и Турция создают судостроительный завод в порту Тартус 0.00 - Технологии | Позавчера, 16:15
NASA впервые в истории провело медицинскую эвакуацию с МКС 0.00 - Технологии | Позавчера, 15:45
Макрон закликав Європу створити нові далекобійні ракети у відповідь "Орєшніку" 0.00
