24 августа 2026, 8:45

США организовали тайный коридор для вывоза нефти через Ормузский пролив

Через этот коридор ежедневно вывозят миллионы баррелей нефти, несмотря на продолжающееся противостояние с Ираном, сообщили изданию два американских чиновника.

По их словам, 15–20 танкеров проходят через пролив каждую ночь в обоих направлениях. Они вывозят около 10 млн баррелей нефти в сутки — примерно половина довоенного объема.

Суда проходят по южному каналу вдоль побережья Омана в согласованные временные интервалы. США координируют движение танкеров, а истребители ВВС прикрывают их от иранских ракет и дронов.

По словам американских чиновников, операция стала возможной после двухнедельной кампании CENTCOM, которая серьезно ослабила иранские радары и системы морского наблюдения. Сейчас Иран отслеживает движение в проливе с помощью лишь нескольких восстановленных радаров и наблюдателей на скоростных катерах КСИР.


Оцените новость:
  • 0 оценок