21 октября 2005, 9:25

В Интернете открывается галерея нацистских репродукций

Историки искусства и реставраторы невольно оказались в долгу у Адольфа Гитлера. Как сообщает издание The Times, с 21 октября любой желающий сможет увидеть в Интернете сделанные по заказу фюрера фотографии фресок, большая часть которых была утрачена во время Второй мировой войны.

Дело в том, что в 1943 году, после поражения немецких войск в Сталинградской битве, Гитлер распорядился сфотографировать росписи 480 зданий - церквей, монастырей и дворцов - в Германии и оккупированных фашистами европейских странах.

Сохранить памятники культуры Гитлер приказал министерству пропаганды под руководством Йозефа Геббельса. По словам специалистов, фотографы охотно соглашались на эту работу, так как она освобождала их от военной службы и хорошо оплачивалась. При этом работа велась в секретной обстановке, чтобы граждане Германии не догадались, что их лидер сомневается в победе нацистов.

На фотографиях изображены утраченные фрески, в частности, кафедрального собора в Дрездене, берлинского арсенала, дворца Турн-Таксис во Франкфурте.

Последние годы 60 тысяч фотографий хранились в безвестности в Центральном институте истории искусства Мюнхена и Марбургском фотоархиве. Для того, чтобы привлечь внимание к снимкам, которые могут оказаться источником бесценной информации для искусствоведов и реставраторов, в 2002 году их решили оцифровать, сообщает Lenta.ru.

Как отмечает издание, после войны разрушенные во время бомбардировок памятники архитектуры были либо заброшены, либо перестроены по старым планам. При этом оригинальные интерьеры были утрачены и восстановить их не представлялось возможным. Обнародование сделанных нацистами фотографий может возродить процесс реставрации разрушенных памятников.

Оцените новость:
  • 1 оценка