15 ноября 2005, 18:37

США хотят монополию на управление Интернетом

Соединенные Штаты категорически не согласны с требованиями представителей ЕС разделить роль управления развитием Интернета "поровну".

Недавно состоявшиеся по этому поводу переговоры, как и следовало ожидать, зашли в тупик. Официальная позиция Америки - "дробление и расширение управляющих и контролирующих Интернет-структур привело бы к существенному замедлению нововведений и принятию решений, которые требуется принимать по возможности оперативно".

Следующая, итогово-результирующая встреча на высшем уровне, посвященная этой проблеме, пройдет с 16 по 18 ноября в Тунисе.

С тех пор, как Интернет стал фундаментальной частью всемирной инфраструктуры телекоммуникаций, все большее внимание правительства разных стран уделяют его развитию и распределению ролей в управлении Всемирной Сетью.

Впрочем, далеко не все жаждут урвать свой "кусочек пирога". В частности, представители немецкой промышленности предложили оставить все "как есть". "Мы полагаем, что радикальная перестройка существующей интернет-архитектуры управления не только не нужна, но и несет угрозу стабильности и безопасности всей Сети в целом", - прокомментировал Ладолф Вотенберг, генеральный директор Федерации Немецких Промышленников.

Оцените новость:
  • 1 оценка