3 августа 2006, 11:03

OLED вытеснит все остальтные типы дисплеев для мобильников

Технология OLED (Organic Light Emitting Diode - органический светодиод) отнюдь не нова; такие дисплеи используются во многих устройствах, например, в цифровых фотоаппаратах и MP3-плеерах. Но OLED-дисплеи пока мало распространены в самой популярной категории устройств - мобильных телефонах. Однако уже в 2007 году все изменится: технология безповоротно проникнет в отрасль мобильных телефонов.

Еще несколько лет назад активные участники массового рынка электроники хвалили OLED-технологию, отмечая многие ее преимущества по сравнению с LCD. Среди них они называли более яркие цвета и, следовательно, лучшее качество изображения, свет, излучаемый диодами, виден под любым углом. Низкое потребление электричества, меньший вес OLED по сравнению с LCD.

Однако для развития любой новой технологии нужны огромные затраты на научные исследования и на изучение рынка, нацеленное на поиск возможных рынков сбыта. До сегодняшнего дня соотношение издержки/рынки сбыта было не в пользу OLED.

Проблема в том, что, по мнению конструкторов, продолжительность жизни таких дисплеев не велика, и поэтому их производство направлено, в основном, на модели небольших размеров (от 2 до 5 дюймов), для цифровых фотоаппаратов и PDA. А это значит, что игра, с точки зрения экономики, не стоит свеч. Прибыль вряд ли покроет все издержки на разработку.

Но ситуация начинает меняться. На данный момент технологические издержки находятся в допустимых пределах, соотносимых с финансовыми ожиданиями конструкторов. Неудивительно, что Apple в будущем собирается выпускать свои iPod с использованием технологии OLED (взамен моделей с TFT-дисплеями).

Таким образом, вполне логично, что в скором будущем именно на столь доходном сегодня рынке мобильных телефонов будет развиваться технология OLED.

Среди многочисленных преимуществ данной технологии - такие достоинства, как отсутствие необходимости в подсветке и чрезвычайно тонкие панели (1-2 мм), которые откроют новые возможности для дизайна новых мобильных телефонов. Будет даже преодолена революционная в свое время тонкость Motorola RAZR.

Уже сегодня многие предприятия начинают массовое производство дисплеев по технологии OLED. Вся эта масса продукции должна хлынуть на рынок уже в 2007.

Сейчас уже существуют телефоны с OLED-экранами (например, Samsung SGH-E700, BenQ-Siemens S88, LG 7100…). Кроме того, Nokia объявила о готовящемся выпуске целой гаммы телефонов с OLED.

Как уже отмечалось выше, OLED появится на рынке мобильных телефонов уже в 2007. Такие телефоны будут несколько дороже, чем их конкуренты с LCD экранами. Однако конец 2007-начало 2008, возможно, будет неизбежным "закатом" технологии LCD.

Источник: Мобильник.

Оцените новость:
  • 0 оценок