27 сентября 2006, 13:00

Panasonic снабдит самолеты Интернетом

Авиапассажиры не останутся без доступа в Интернет на борту самолётов - несмотря на то, что авиаконцерн Boeing прекратил предоставлять сервис Connexion из-за его нерентабельности, аналогичную услугу намерена запустить компания Panasonic. Фирма уже разработала для этого специальные системы, которыми в ближайшие два месяца планируется оборудовать свыше 500 авиалайнеров. К настоящему моменту системы Panasonic установлены на борту 150 самолётов, сообщает Shephard Group. В самолётах, где имеется система Connexion, Panasonic заменит только модем и оставит все остальное оборудование, включая спутниковую антенну, сообщают Подробности.

Антенны для решения Panasonic, работающие в диапазоне Ku, изготовила калифорнийская фирма L-3 Datron Advanced Technologies, а за поставку модемов отвечает подразделение Linkabit компании L-3 Communications. Всё оборудование системы гораздо легче и дешевле чем то, которое использовалось для Connexion. Скорость передачи входящего траффика составит 12 Мбит/с, а исходящего - 3 Мбит/с. Управление системой будет возложено на оператора спутниковой связи, название которого пока не разглашается.

О прекращении предоставления услуг доступа в Интернет с борта самолёта авиаконцерн Boeing объявил в августе. Свёртывание сервиса Connexion обошлось компании в 320 миллионов долларов США. С помощью ноутбуков, поддерживающих Wi-Fi, авиапассажиры могли отправлять и получать электронную почту, подсоединяться к корпоративной сети, смотреть телевизионные передачи в прямом эфире или просто искать интересующую информацию в Интернете. За один час доступа в интернет на борту самолёта пользователь должен был заплатить 10 долларов США, а нахождение в онлайне в течение всего полёта - 27 долларов США. Однако спрос на услугу оказался очень низким. Из числа пассажиров одного рейса услугой доступа в Интернет пользовались, как правило, не более сорока человек.

Как и предсказывали аналитики, освободившаяся ниша долго не пустовала. В компании Panasonic считают, что её сервис станет более востребованным у авиапассажиров, поскольку стоимость доступа в Сеть будет несравнимо ниже, чем при пользовании Connexion.

Оцените новость:
  • 1 оценка