11 октября 2006, 9:44

Эксперты ожидают появления у КНДР ядерной боеголовки

Северная Корея после испытания ядерного заряда, о котором она заявила 9 октября, получила возможность создать ядерную боеголовку для баллистической ракеты, сообщается на сайте Lenta

По словам редактора издания Jane's Strategic Weapons Systems Дункана Леннокса (Duncan Lennox), КНДР может создать ядерную боевую часть весом от 500 до 700 килограммов.

"Это будет боеприпас в виде конуса высотой около 1,5 метров и диаметром от 0,8 до 1 метра", - сказал он.

Боеприпас подобной массы и габаритов может быть размещен в головной части ракет SCUD (Р-17) дальностью действия до 500 километров, "Но-Донг", с дальностью действия свыше 1000 километров и "Тэпходонг", последняя модификация которой, "Тэпходонг-2", теоретически способна достичь территории США.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что совмещение ядерной боеголовки и ракеты является довольно сложной задачей. Отличаясь по массе и габаритам от обычного боеприпаса, ядерная боеголовка потребует модернизации систем наведения.

Миниатюризация боевых частей является одним из важнейших направлений развития ядерного оружия. Россия и США, имеющие многолетний опыт создания ядерных зарядов, могут производить ядерные боеприпасы различной массы и размеров, включая артиллерийские снаряды калибром 152 (155) миллиметров и миниатюрные "ранцевые" заряды, предназначенные для диверсионных акций.

Напомним, что 9 октября 2006 года на территориии Северной Кореи был зафиксирован подземный взрыв большой мощности (по разным оценкам от 800 тонн до 15 килотонн в тротиловом эквиваленте). Официальное информационное агентство Северной Кореи сообщило о проведении ядерных испытаний. Эксперты России, Южной Кореи, Японии и ряда других государств полагают данную информацию истинной. В то же время ряд специалистов полагает, что в КНДР был произведен взрыв с использованием большого количества обычных взрывчатых веществ.

Оцените новость:
  • 1 оценка