17 октября 2006, 12:25

Минтопэнерго займется зарплатами энергетиков

Министерство топлива и энергетики Украины 23 октября планирует провести совещание по вопросам низкой заработной платы персонала в отрасли в некоторых регионах страны, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба министерства, такое поручение в ходе коллегии Минтопэнерго 16 октября дал министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"У нас состоялась "горячая линия" и представители профсоюзов высказывали замечания относительно того, что уровень зарплат в энергетике не соответствует уровню квалификации и ответственности, которую несут работники отрасли. 500 тысяч людей, которые работают в отрасли и которые приносят 20% ВВП, должны чувствовать, что о них заботятся", - цитирует пресс-служба Бойко.

Он считает, что персонал облэнерго и облгазов является наименее защищенными в отрасли категорией.

Кроме того, министр поручил своему первому заместителю Вадиму Чупруну провести консультации с Национальной комиссией регулирования энергетики и подготовить совещание по этому вопросу.

Как сообщалось, Независимый отраслевой профсоюз энергетиков Украины до конца года может начать забастовку в случае невыполнения его требований по увеличению заработной платы работникам отрасли.

Оцените новость:
  • 3 оценки