4 марта 2008, 9:11

Boeing лишился контракта на $35 млрд.

Eвропейский аэрокосмический и оборонный концерн EАDS и американская компания Northrop Grumman выиграли тендер на поставку 179 авиазаправщиков для ВВС США. Сумма сделки составляет $35 млрд.

Решение Минобороны США явилось настоящим ударом для американской Boeing. Первоначально контракт достался именно американцам, но из-за обвинений концерна в даче взяток решение было аннулировано.

Говорит президент Eвропейского аэрокосмического и оборонного концерна Луи Галуа: "Cборка самолетов будет производиться в США, но все комплектующие будут производиться на заводах в Eвропе. Крылья - в Великобритании, носовая часть корпуса - на севере Франции в Эне, фюзеляж в Нижней Саксонии в Германии. Все эти части самолетов будут траспортироваться в США".

EADS предложила Пентагону модифицированный вариант своего лайнера А330. Данная сделка - первая из трех, в результате которых Пентагон рассчитывает в течение 30 лет заменить весь флот воздушных танкеров, то есть порядка 600 самолетов.

Вот что по поводу контракта сказал секретарь ВВС США Майкл Уинн: "Это крайне важный контракт на поставку самолетов, получивших название КС-45А, которые заменят флот, служивший еще с эпохи Эйзенхауэра КС-135".

Эти летающие танкеры будут способны дозаправлять самолеты ВВС США и их союзников в любой точке мира, 24 часа в сутки при любой погоде, кроме того, они будут оборудованы современной системой обороны, сообщает CyberSecurity со ссылкой на телеканал Евроньюз.

Оцените новость:
  • 3 оценки