5 марта 2008, 12:48

Японцы будут развивать инновационные энергетические технологии

Японское правительство сегодня утвердило план развития инноваций энергетических технологий в рамках усилий, направленных на сокращение эмиссий газов, вызывающих глобальное потепление. План включает в себя 21 различную технологию, которые будут готовы к применению на практике к 2030 году, по сообщению CyberSecurity.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Акира Амари сказал, что с имеющимися в настоящее время технологиями будет сложно достичь цели по сокращению эмиссий парниковых газов в мире на 50% к 2050 году. Он также отметил, что планирование и осуществление инноваций является единственным путем к спасению планеты.

Проекты включают в себя повышение эффективности производства электроэнергии с помощью солнечного света и снижения ее себестоимости, а также разработки путей отделения углекислого газа от других газов на электростанциях с тем, чтобы углекислый газ мог быть захоронен под землей или на дне океана.

Исследователи также приложат усилия к разработке электрических автомобилей нового поколения, которые смогут заряжаться от домашней электросети по ценам, сравнимым с ценами на бензин.

Правительство Японии также намерено обратиться к другим странам-участницам саммита Большой восьмерки, который пройдет на озере Тоя на острове Хоккайдо (Японии) в июле текущего года с призывом присоединиться к этим усилиям.

Оцените новость:
  • 5 оценок