9 июня 2008, 12:02

На снижение выбросов углекислого газа необходимо $45 триллионов

По оценкам Международного агентства по энергетике, для того, чтобы к 2050 году снизить объемы выбросов углекислого газа на 50%, мировой экономике потребуются $45 триллионов. Такие данные были озвучены главой агентства во время доклада в японском Токио, пишет CyberSecurity.

"Мир сталкивается с сложной комбинацией проблем, которые провоцируют рост спроса на энергоносители, в результате чего выбросы парниковых газов не только не уменьшаются, но наоборот растут. Однако глобальная технологическая революция возможна и необходима, хотя этот процесс будет очень сложным, для многих он станет вызовом", - отметил Нобуо Танака, глава агентства.

В отчете говорится, что если правительства большинства стран продолжат нынешний курс развития, то к 2050 году рост эмиссий CO2 прогнозируется на уровне 130%, а спрос на нефть и нефрепродукты вырастет на 70%.

"Нет никаких сомнений, что намеченная цель снижения выбросов на 50% представляет собой очень большую проблему, однако иного выхода у нас нет. Мы будем требовать немедленных политических и экономических действий, дабы форсировать технологический переход. Наш подход, в основном, заключается в глобальной энергетической революции, которая бы полностью трансформировала производство и потребление энергии", - сказал он.

Оцените новость:
  • 2 оценки