7 июля 2008, 13:34

Представлен проект декларации для борьбы с глобальным потеплением

Согласно проекту декларации предстоящего саммита стран "Большой восьмерки", который пройдет на японском острове Хоккайдо, промышленно развитые страны предпримут меры по снижению эмиссий парниковых газов с установлением целевой даты исполнения приблизительно на 2030 год.

Лидеры 16 стран, на которые приходятся наибольшие объемы эмиссий, проведут встречу в предтоящую среду, в завершающий день работы саммита. В эти 16 стран входят страны "Большой восьмерки", а также страны с быстро растущей экономикой, отмечает CyberSecurity.

Как сообщает японский телеканал NHK, в проекте декларации указывается, что Китай, Индия и другие страны, испытывающие быстрый экономический рост, которому сопутствует быстрое возрастание объемов эмиссий парниковых газов, предпримут усилия для снижения темпов роста эмиссий.

Декларация заявляет, что всем странам мира следует провести переговоры под эгидой Организации Объединенных Наций и принять долгосрочные цели снижения эмиссий на 50% в срок до 2050 года.

Однако, в декларации не устанавливается никаких количественных показателей либо четких временных рамок. Соединенные Штаты Америки и страны с быстро растущей экономикой, а также Китай и Индия, ограничились общими заявлениями о намерении прилагать усилия в данном направлении.

Оцените новость:
  • 2 оценки