6 января 2010, 12:25

Facebook, LinkedIn и Twitter пойдут на биржу

Аналитики и банкиры ожидают, что в 2010 г. число первичных размещений акций технологических компаний в США значительно вырастет, пишет The Wall Street Journal. По словам экспертов FTN Equity Capital Markets, такое оживление происходит на фоне выхода из рецессии всей экономики США в целом.

В 2009 г. по количеству первичных размещений технологические компании оказались на первых местах наряду с фирмами, специализирующимися на здравоохранении или работающими в потребительском секторе. Во второй половине 2009 г. IPO провел ведущий поставщик компонентов для создания аналоговых интерфейсов Avago Technologies и разработчик решений для управления финансами и коммуникациями медицинских учреждений Emdeon. По оценке аналитиков, эти размещения, безусловно, оказали позитивное влияние на рынок.

Среди технологических компаний, IPO которых ожидают специалисты в 2010 г., еще один поставщик программных решений для управления финансами медицинских учреждений Accretive Health и компания Financial Engines, предоставляющая услуги по управлению активами через Сеть. Кроме того многие специалисты отмечают возможность выхода на биржу интернет-компаний, таких как Facebook, LinkedIn или Twitter. Хотя пока они не объявляли о своих планах по первичному размещению акций.

В 2009 г. суммарный объем средств, привлеченных в Америке в ходе первичных размещений акций, составил около $15,2 млрд., отмечает CNews. Но по прогнозам Barclays этот показатель в 2010 г. может вырасти в несколько раз и достигнуть $50 млрд. В целом эксперты отмечают, что проведение IPO технологических компаний будет зависеть от цен на нефть и госинвестиций в развитие новых технологий.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка