9 июня 2010, 18:56

Первый квартал оказался рекордным для производителей готовых ПК

Бум на рынке готовых ПК привел к тому, что в первом квартале зафиксирован рекордный показатель роста объемов продаж — 22,7%, утверждают аналитики iSuppli. Это больше, чем когда-либо ранее. В абсолютном выражении объем составил 81,5 млн. шт., тогда как в первом квартале прошлого года он был равен 66,5 млн. шт.

Особенно отличились производители, расположенные на азиатском континенте: ASUSTeK Computer, Samsung Electronics, Lenovo Group и Acer. Например, ASUSTeK Computer, занимающая шестую позицию в списке крупнейших поставщиков готовых ПК, смогла по сравнению с первым кварталом 2009 года увеличить объем поставок на 136,2%. Показатель роста, продемонстрированный компанией Samsung, находящейся на восьмом месте по рыночной доле, равен 83,9%. Четвертая в рейтинге компания Lenovo увеличила объем поставок на 58,5%.

Возглавляет список производителей компания Hewlett-Packard, которая в первом квартале 2010 года обеспечила 19,6% общемирового объема поставок. Другими словами, каждый пятый компьютер несет логотип HP. Компании Acer удалось сократить отставание от HP — если год назад этой компании принадлежало 11,1% рынка, то теперь доля выросла до 13,3%. Замыкает тройку лидеров Dell с 13,1%, сообщает iXBT.

Аналитики отметили интересный факт — сокращение доли настольных ПК приостановилось. Впервые с 2008 года даже зафиксирован рост, хотя и небольшой — 1%. Для сравнения — поставки ноутбуков выросли на 26,5%.

По мнению специалистов iSuppli, в среднем за год объем поставок готовых ПК увеличится на 17%.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок