28 января 2013, 11:33

Определены финалисты первого этапа социального проекта "Samsung назустріч знанням 2012"

 Компания «Samsung Electronics Украина» объявляет о завершении первого этапа проекта «Samsung назустріч знанням 2012», по итогам которого были определены двое финалистов.

Также экспертное жюри, состоящее из представителей компании «Samsung Electronics Украина» и компаний-партнеров, определило победителей в специальных номинациях, которые получили индивидуальные призы.

На конкурс эссе «Samsung назустріч знанням», который проходил с 3 сентября по 23 ноября 2012 года, пришло 2 399 работ из 1 617 школ по всей Украине. Решение коллегии жюри далось непросто. По итогам длительных консультаций было принято решение присудить победу Татьяне Устиновой из Мариуполя (Донецкая область) за эссе на тему «Инновационные технологии в ответственном потреблении природных ресурсов» и Антонине Рахмана из города Новгород-Сиверский (Черниговская область) за эссе «Дистанционное образование при помощи современных технологий (виртуальное образование)».

Также экспертное жюри выбрало победителей в специальных номинациях, которые получили индивидуальные призы. Вот имена авторов эссе, которые сумели «зацепить за живое» строгое жюри проекта «Samsung назустріч знанням»:

* В номинации «Главный изобретатель проекта» победил Данило Авдеев из города Александрия Кировоградской области за проект разработки нового покрытия для взлетно-посадочных полос с использованием пьезоэлементов для автономного функционирования аэропортов.

* В номинации «Мечтатель проекта» победила Наталья Маркив из города Ходоров Львовской области за проект «умной» школы будущего, оснащенной виртуальными классами и самым инновационным оборудованием.

* Победителем номинации «Активист проекта» стал Ян Гордиенко из города Краматорска Донецкой области за проект дистанционного обучения школьников.

* Приз за победу в номинации «Samsung Green Award» получила Елена Катрич из города Горловка Донецкой области за проект экологически чистого «умного» дома, работающего на солнечной энергии.

* В номинации «Реалист проекта» победила Анастасия Кишенюк из Львовской области за наиболее реалистичную оценку существующих технологий и их возможностей.

* Победителем номинации «Автор бестселлера» стала Мария Билык из Черкасской области за проект «умного» автономного автомобиля без водителя.

* Приз за победу в номинации «Супер-техник» победила Александра Дидковская из Житомирской области за проект аккумулятора для смартфона, который заряжается от трения рук и теплого воздуха.

* В номинации «Будущее IT» приз получил 10-летний Максим Пидковенко из Херсонской области за искреннее желание упростить жизнь своей семьи при помощи новейших гаджетов.

Согласно условиям второго этапа проекта «Samsung назустріч знанням», среднеобразовательная школа №199 в Мариуполе и гимназия №1 в Новогород-Сиверском, ученики которых вышли в финал конкурса эссе, получили от организаторов цифровые мультимедийные лаборатории Samsung в составе телевизора, двух ноутбуков, двух планшетов и двух цифровых фотокамер.

Команда каждой из школ подготовила видео-презентации социально-ориентированных проектов с применением инновационных продуктов и технологий Samsung, в основе которых лежат идеи финалистов первого этапа конкурса «Samsung назустріч знанням» Татьяны Устимовой о применении современных технологий для сохранения окружающей среды и Антонины Рахманы о виртуальном образовании.

Видео-презентации каждой школы будут размещены на официальных страницах Samsung в социальных сетях Facebook и Вконтакте, где все зарегистрированные пользователи смогут проголосовать за лучшее видео. Школа, видео которой соберет больше голосов, станет победителем проекта и получит главный приз – уникальный «Класс будущего». В его состав войдут интерактивная доска, ноутбук для учителя, двадцать ноутбуков для учеников и многофункциональное устройство.

Шестой «сезон» программы «Samsung навстречу знаниям» стартовал 3 сентября совместно с Институтом инновационных технологий и содержания образования при партнерской поддержке компании Мicrosoft и интегратора БМС ТЕХНО.

Общенациональный образовательный проект «Samsung навстречу знаниям», который является частью глобальной программы «Samsung. Hope for Children», проходит в Украине уже шестой год подряд. За предыдущие пять лет в проекте приняло участие 5 648 школ, было получено более 9 100 эссе. Программа призвана привлечь внимание общественности к социально значимым проблемам и оказать реальную помощь в сфере образования и охраны здоровья детей. Программа «Samsung навстречу знаниям» успешно стартовала в 2006 году, и за пять лет новые компьютерные классы и мультимедийные лаборатории были установлены в 44 школах-победительницах проекта.

Оцените новость:
  • 0 оценок