Около 41% пользователей, потерявших деньги в результате деятельности финансовых кибермошенников, не смогли вернуть украденные средства в полном объеме.
Такие данные были получены в результате исследования об угрозах для пользователей, проведенного по всему миру аналитической компанией B2B International совместно с «Лабораторией Касперского» летом 2013 года.
Даже если мошенникам удалось похитить деньги пользователя системы интернет-банкинга или платежной системы, вероятность того, что деньги удастся вернуть (по доброй воле банка или в результате оперативных мероприятий по розыску злоумышленников), все же существует. Однако, исходя из результатов опроса B2B International, вероятность эта далеко не стопроцентная. Лишь 45% пользователей, ставших жертвами онлайн-мошенников, смогли вернуть похищенные деньги в полном объеме, и еще 14% - лишь часть потерянной суммы. Оставшиеся 41% пользователей не смогли вернуть ничего.
Чаще всего безвозвратно утерянными оказывались деньги, похищенные в ходе взаимодействия пользователей с платежными системами – об этом сообщили 33% жертв финансовых мошенников. В 17% случаев деньги похищались во время работы с системами онлайн-банкинга, а 13% жертв – из числа клиентов онлайн-магазинов. При этом банки и онлайн-магазины чаще возвращают своим клиентам деньги, похищенные в результате вредоносных атак, чем, например, платежные системы. На пользователей онлайн-магазинов, получивших полное возмещение убытков от вредоносных атак, пришлось 12%, на клиентов банков – 15%. О полном возмещении средств, украденных в ходе использования платежных систем, сообщили 10% пользователей. Доля «невозвратов» также заметна: 6% пользователей онлайн-магазинов, ставших жертвами мошенников, 4% пользователей онлайн-банкинга и 4% - платежных систем, сообщили о безвозвратной потере средств.
При этом большинство пользователей пребывают в уверенности, что они находятся под защитой владельцев сервисов, через которые осуществляют свои денежные транзакции. По результатам того же опроса B2B International, 45% респондентов уверены, что банк должен возмещать потерянные в онлайн деньги, а 42% респондентов считают, что банк должен бесплатно предоставлять средства обеспечения безопасности транзакций.
В результате получается некое подобие «замкнутого круга»: злоумышленники все чаще предпринимают попытки украсть деньги частных пользователей, которые, тем не менее, не предпринимают каких-либо особых мер предосторожности, рассчитывая на защиту от банков, платежных систем и онлайн-магазинов, которыми пользуются. Эти организации, в свою очередь, – по техническим или иным причинам – далеко не всегда готовы обеспечить нужный уровень защиты. В совокупности эти факторы делают финансовые атаки еще более привлекательным видом деятельности для преступников. Между тем, существует надежный способ изменить ситуацию к лучшему для пользователей и к худшему для мошенников.
Использование продвинутого защитного решения – это хороший способ существенно повысить защищенность онлайн-транзакций пользователя, однако когда речь заходит о противодействии кибератакам, направленным на похищение денег, «унифицированной» защиты, которую обеспечивают большинство продуктов класса Internet Security, может оказаться недостаточно. Это связано с тем, что финансовые мошенники ради прибыли, которую они могут получить в случае успеха, готовы инвестировать деньги в специализированные, сложные для обнаружения стандартными антивирусными средствами, вредоносные инструменты: покупать уязвимости в легитимных приложениях, создавать точные копии банковских сайтов и др.
Последние новости
- Бизнес | Позавчера, 13:45
У Польщі планують запровадити новий туристичний збір - Безопасность | Позавчера, 13:15
Иран разрешит танкерам под индийским флагом проходить через Ормузский пролив - Бизнес | Позавчера, 12:45
В Украине введут День румынского языка — Зеленский - Бизнес | Позавчера, 12:15
США могут отказаться от обогащенного урана России в ближайшие годы - Технологии | Позавчера, 11:45
Румыния и Украина подписали соглашение о совместном производстве дронов - Технологии | Позавчера, 11:15
ЕС смягчит правила импорта газа, что может облегчить поставки из Азербайджана - Технологии | Позавчера, 10:45
Україна готується до випробувань італійської ППО Michelangelo - Технологии | Позавчера, 10:15
Сирський заявив про технологічний перелом на полі бою - Технологии | Позавчера, 9:45
Україна та Румунія побудують дві нові електролінії
Последние материалы
- Обзоры | 10 марта, 5:54
Cablexpert NCT-31 - тестер для UTP, STP та коаксіальних кабелів - Обзоры | 9 марта, 12:51
ТО и запчасти для квадроциклов 1000 см3: что нужно знать до покупки - Обзоры | 7 марта, 9:04
RIVACASE 7812 - cумка-слінг для мобільних пристроїв - Обзоры | 3 марта, 23:20
RIVACASE 8407 - компактний футляр для засобів особистої гігієни - Интервью | 2 марта, 13:37
Юліан Зарембовський: "Px8 S2 - кращі навушники Bowers & Wilkins" - Обзоры | 1 марта, 16:24
Cablexpert A-CF-COMBO15-01 - металева док-станція для 15 підключень одночасно - Обзоры | 7 февраля, 20:25
Ajax NVR 8-channel - потужний відеореєстратор з цікавим софтом і не лише - Обзоры | 7 февраля, 8:43
be quiet! Pure Power 13 M 750W (BP026EU) - тихий модульний блок живлення з "золотим" сертифікатом - Обзоры | 6 февраля, 13:55
Logitech Zone Vibe 100 Rose - дівчача гарнітура для дзвінків та ігор
Популярные новости
- Безопасность | 12 марта, 13:15
В Барселоне случайно откопали старинный торговый квартал 2.00 - Бизнес | Позавчера, 13:45
У Польщі планують запровадити новий туристичний збір 0.00 - Безопасность | Позавчера, 13:15
Иран разрешит танкерам под индийским флагом проходить через Ормузский пролив 0.00 - Бизнес | Позавчера, 12:45
В Украине введут День румынского языка — Зеленский 0.00 - Бизнес | Позавчера, 12:15
США могут отказаться от обогащенного урана России в ближайшие годы 0.00 - Технологии | Позавчера, 11:45
Румыния и Украина подписали соглашение о совместном производстве дронов 0.00 - Технологии | Позавчера, 11:15
ЕС смягчит правила импорта газа, что может облегчить поставки из Азербайджана 0.00 - Технологии | Позавчера, 10:45
Україна готується до випробувань італійської ППО Michelangelo 0.00 - Технологии | Позавчера, 10:15
Сирський заявив про технологічний перелом на полі бою 0.00
