17 декабря 2013, 13:10

Киев - лидер по вредоносным атакам в Украине

Специалисты "Лаборатории Касперского" проанализировали развитие компьютерных угроз за 2013 год, зафиксировав увеличение основных статистических показателей состояния информационной безопасности в мире.

Так, по сравнению с прошлым годом число вредоносных объектов, ежедневно обрабатываемых "Лабораторией Касперского", увеличилось в 1,5 раза и составило 315 тысяч в день.

В среднем в 2013 году продукты "Лаборатории Касперского" отражали более 4,5 миллионов интернет-атак каждый день. Хотя бы раз в течение года жертвами подобных атак стали 41,6% пользователей во всем мире. Что касается локальных угроз, за прошедшие 12 месяцев было предотвращено почти 3 миллиарда заражений – при этом решения "Лаборатории Касперского" выявили 1,8 миллиона потенциально опасных программ.

Эксперты также проанализировали киберугрозы, с которыми сталкивались жители Украины в 2013 году. По степени риска, которому подвергаются в киберпространстве интернет-пользователи, а также среднему количеству обнаруженного вредоносного ПО на компьютерах самым безопасным городом страны оказался Львов. Верхние же строчки нерадостных рейтингов киберинцидентов занимает столичный Киев.

Так, на одного киевского пользователя в 2013 году приходилась в среднем 21 атака с использованием вредоносного ПО. А в киберспокойном Львове, к примеру, этот показатель оказался в три раза меньше – 7. "Серебро" досталось Одессе, в которой на одного интернет-пользователя пришлось 16 веб-атак. Замыкает эту тройку лидеров Харьков с показателем 12 зловредов на одного пользователя.

А вот по количеству переходов по небезопасным ссылкам, ведущим на фишинговые или вредоносные сайты, жители Киева разделяют первенство с Одессой: в среднем в 2013 году у каждого пользователя в этих городах продуктами "Лаборатории Касперского" было заблокировано 5 переходов. Показатели других городов отличаются от этих "рекордсменов" почти в два раза: В Харькове и Донецке каждый пользователь пытался пройти по опасным ссылкам в среднем 3 раза, а в Львове – 2.

Примечательно при этом, что два самых "киберопасных" города – Киев и Одесса – предпочитают старую операционную систему, безопасность которой вызывает сомнения многих экспертов: Windows XP. Здесь эта система установлена почти на трети компьютеров: 32% и 29% соответственно. В более безопасных Донецке и Харькове, к примеру, любителей этой устаревшей ОС заметно меньше – здесь почти та же треть пользователей работает на более современной Windows 7.

Главными источниками веб-угроз признаны Россия и США – 45% интернет-атак в 2013 году проводились с использованием вредоносных ресурсов, расположенных на территории этих государств. Украина в данном рейтинге занимает шестую строчку.

Помимо этого в 2013 году возросло не только количество мобильных зловредов, они также стали сложнее и опаснее. Только за октябрь было обнаружено почти 20 тысяч новых экземпляров, а это половина всех образцов, найденных в 2012 году. Всего в уходящем году было выявлено более 104 тысяч новых модификаций мобильных зловредных программ, что на 125% больше прошлогоднего показателя, и самые серьезные из них были нацелены на кражу денег и конфиденциальной информации. При этом платформа Android по-прежнему остается главной целью злоумышленников – на нее направлено 98,05% всех мобильных угроз.

Самой опасной вредоносной программой специалисты "Лаборатории Касперского" на этот раз признали мобильный вредонос Obad, распространяемый множеством способов – в частности, с помощью предварительно сформированных мобильных ботнетов. По своей функциональности Obad можно сравнить со швейцарским ножом: он включает в себя три эксплойта, бэкдор, механизмы работы в ботнете и целый ряд других возможностей.
Оцените новость:
  • 0 оценок