23 декабря 2014, 12:50

Украина и Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам безопаснос

Компания «Майкрософт Украина» и правительство Украины подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам безопасности, в рамках которого корпорация предоставит Госспецсвязи доступ к исходному коду и техническим данным о программном обеспечении, сервисах и службах Microsoft, а также возможность оценивать их безопасность и целостность путем тестирования в Центре прозрачности Microsoft.

В рамках соглашения корпорация также будет предоставлять оперативную информацию о глобальных киберугрозах и источниках сетевых атак, что будет способствовать предупреждению и реагированию на инциденты в цифровом пространстве в условиях современных вызовов Украины.

«Подписание GSP соответствует международному опыту в сфере кибербезопасности и позволит сделать значительный шаг для обеспечения защиты информации в Украине. Сотрудничество с Microsoft расширит возможности Госспецсвязи оценивать и обеспечивать надежную защиту национальных информационных систем, а также разрабатывать, создавать, разворачивать и поддерживать защищенные информационные системы», – сказал Владимир Зверев, глава Госспецсвязи.

«Современные угрозы создают новые вызовы для национальной безопасности страны. Microsoft рада подписанию Соглашения о сотрудничестве по вопросам безопасности с правительством Украины – это партнерство позволит укрепить уровень доверия и прозрачности и поможет Госспецсвязи усилить кибербезопасность и защиту информации», – отметил Джейми Уилли, Директор по защите информации и национальной безопасности, Microsoft.

«Сегодня существует острая необходимость создать новый, более современный подход к защите государственных информационных систем, который обеспечит эффективный контроль и комплексную защиту государственной информации и позволит эффективно противостоять современным угрозам, – подчеркнула Надежда Васильева, генеральный директор компании« Майкрософт Украина». – 20 стран по всему миру присоединились к программе правительственной безопасности Microsoft и используют уникальные знания и современные технологические решения для создания и реализации национальной киберстратегии. Подписанное Соглашение о сотрудничестве – важный шаг на пути к построению киберзащищенной Украины».

Программа GSP является важной частью политики «Майкрософт Украина» по поддержке украинского правительства посредством предоставления информации, необходимой для обеспечения надежной киберзащиты, анализа ситуации в режиме реального времени и аудита ИТ-продуктов для того, чтобы работа правительства могла строиться на технологиях, которым можно доверять. Программа также способствует усилению связей и сотрудничества между специалистами по безопасности Microsoft и участниками программы.

GSP включает программу безопасности программного обеспечения (Security Cooperation Program, SCP) – это бесплатная инициатива, которая обеспечивает возможность правительству принимать участие в совместных мероприятиях безопасности с Microsoft для реагирования на компьютерные инциденты и предупреждения последствий кибератак. Цель SCP – помочь правительствам реагировать на угрозы национальной безопасности, экономике и общественной безопасности более эффективно на основе совместных проектов и посредством обмена новейшей технической информацией.


Оцените новость:
  • 0 оценок