Check Point опубликовал список самых распространенных видов вредоносных программ, которые использовались для глобальных атак на сети и мобильные устройства в ноябре 2015 года.
На основе данных, полученных с помощью ThreatCloud World Cyber Threat Map, которая в режиме реального времени отображает места и виды кибератак по всему миру, в ноябре 2015 года Check Point выявил более 1200 различных видов вредоносного ПО. Два из трех самых распространенных видов ПО — это Conficker и Necurs. Они отключают службы безопасности, чтобы создать еще больше уязвимостей в сети, которые позволяют использовать скомпрометированные машины для DDoS и спам-атак.
Частота применения вредоносного ПО семейства Necurs выросла в 30 раз по сравнению с октябрем 2015 года, поднявшись с 53 на третье место. Necurs обычно применяется в сочетании с трояном Bedep, использование которого также увеличилось в 250 раз. Сейчас он занимает 12-е место в списке наиболее распространенных вредоносных программ по всему миру (в октябре находился на 459 месте).
Оба семейства имеют отношение к набору эксплойтов Angler Exploit Kit, который применялся в нескольких масштабных атаках с использованием вредоносной рекламы, внедряемой на сайты издательств. Эти атаки на онлайн-издания и рекламные сети продолжаются по всему миру.
Топ-3 семейства вредоносных программ, на которые в ноябре пришлось около 40% обнаруженных атак:
1. ↔ Conficker — 20% всех нападений осуществлялось с помощью этого вида ПО. Машины, зараженные Conficker, управляются ботом. Conficker также отключает службы безопасности, вследствие чего компьютеры становятся еще более уязвимыми к воздействию других вирусов.
2. ↑ Cutwail — ботнет, наиболее часто используемый для рассылки спама, а также DDoS-атак.
3. ↑ Necurs — используется в качестве бэкдора для последующего скачивания вредоносного ПО на зараженный компьютер и отключения служб безопасности, для обхода системы обнаружения угроз.
Последние новости
- Бизнес | Сегодня, 10:15
В Сирии заработает платежная система Visa - Безопасность | Сегодня, 9:45
Що буде з українцями в Нідерландах після березня 2027 року? - Технологии | Сегодня, 9:15
Китай начал серийное производство гиперзвуковой ракеты по цене "шахеда" - Интернет | Сегодня, 8:45
Spotify назвал самые популярные треки 2025 года в Украине - Технологии | Сегодня, 8:15
Херсонская ТЭЦ практически разрушена — "Нафтогаз" - Бизнес | Вчера, 17:45
У Парижі відкривається найбільша критa ковзанка у світі - Бизнес | Вчера, 17:15
Європейські лоукости планують повернутись в Україну: коли це стане можливим - Технологии | Вчера, 16:45
США тиснуть на Грецію, щоб вона приєдналася до закупівель зброї для України - Бизнес | Вчера, 16:15
Santander — лучший банк Испании и Европы по версии The Banker
Последние материалы
- Обзоры | 28 ноября, 23:15
Bloody GPW70 (Sports White) - ергономічний ігровий джойстик з підсвіткою - Обзоры | 27 ноября, 21:36
Bloody GPW50 – дизайн під кераміку та максимальна зручність - Аналитика | 22 ноября, 19:59
Дайджест найцікавішого за тиждень №16: презентація EcoFlow TRAIL та j5create в Україні - Обзоры | 18 ноября, 10:02
Logitech MX Master 4 - професійна мишка з тактильним зворотним зв’язком - Обзоры | 16 ноября, 23:10
HMD Pulse Pro - 90Гц дисплей та 50Мп камера для селфі - Аналитика | 16 ноября, 19:04
Дайджест найцікавішого за тиждень №15: інвертор EcoFlow PowerOcean 6 кВт та собівартість iPhone 17 Pro Max - Аналитика | 9 ноября, 12:57
Дайджест найцікавішого за тиждень №14: відмінності EcoFlow RIVER і TRAIL та небезпека від іграшок Лабубу - Аналитика | 2 ноября, 14:59
Дайджест найцікавішого за тиждень №13: передпродажі DELTA 3 Max та реліз ColorOS 16 - Обзоры | 2 ноября, 12:45
EcoFlow RAPID Power Bank 25000мА*год (EF-RAPID25K140W-S-EU) – 170 Вт та "розумний" дисплей
Популярные новости
- Бизнес | Сегодня, 10:15
В Сирии заработает платежная система Visa 0.00 - Безопасность | Сегодня, 9:45
Що буде з українцями в Нідерландах після березня 2027 року? 0.00 - Технологии | Сегодня, 9:15
Китай начал серийное производство гиперзвуковой ракеты по цене "шахеда" 0.00 - Интернет | Сегодня, 8:45
Spotify назвал самые популярные треки 2025 года в Украине 0.00 - Технологии | Сегодня, 8:15
Херсонская ТЭЦ практически разрушена — "Нафтогаз" 0.00 - Бизнес | Вчера, 17:45
У Парижі відкривається найбільша критa ковзанка у світі 0.00 - Бизнес | Вчера, 17:15
Європейські лоукости планують повернутись в Україну: коли це стане можливим 0.00 - Технологии | Вчера, 16:45
США тиснуть на Грецію, щоб вона приєдналася до закупівель зброї для України 0.00 - Бизнес | Вчера, 16:15
Santander — лучший банк Испании и Европы по версии The Banker 0.00
