С приходом к власти в США Джозефа Байдена (Joseph Biden) взятый предшественником курс на обособление экономических процессов в противостоянии с Китаем будет продолжен.
Своими союзниками американцы избрали Тайвань, Японию, Южную Корею и Австралию. Реформы призваны снизить зависимость американской экономики от Китая.
Как отмечает японский источник, новая американская администрация сейчас разрабатывает законодательный акт, который определит развитие экосистемы поставок, исключающей зависимость США и союзников от Китая. Закон будет затрагивать интересы в сфере производства полупроводниковых компонентов, тяговых аккумуляторов для электромобилей, поставок и переработки редкоземельных металлов, медицинских товаров.
США намереваются создать такую систему поставок критически важных компонентов, которая позволяла бы в случае необходимости перебрасывать силы с одного направления на другие, при этом исключая зависимость от КНР. Во всяком случае, внешнеполитическим союзникам США в рамках этой инициативы будет рекомендовано уменьшить взаимодействие с китайскими компаниями.
Австралийская добывающая компания Lynas уже оказалась привлечена к строительству перерабатывающего предприятия в Техасе, которое снизит зависимость США от Китая в сфере поставок редкоземельных металлов. Строительство субсидируется Министерством обороны США. Отмечается, что предприятие TSMC по контрактному производству чипов в Аризоне тоже не обойдётся без государственных субсидий. В сегменте тяговых батарей китайские поставщики тоже набирают силу, поэтому американские компании будут стараться сотрудничать с японскими и южнокорейскими поставщиками.
(С) 3dnews