23 августа 2006, 14:49

Том и Джери бросают курить

Независимая британская организация Ofcom, следящая за порядком в медийном пространстве, реагируя на жалобу зрителя, запретила курить на экране мультипликационным персонажам из сериала "Том и Джерри" (Tom and Jerry).

С требованием вырезать сцены с курением Ofcom обратилась к показавшему эти эпизоды кабельному телеканалу Boomerang, половину аудитории которого составляют дети в возрасте от 4 до 14 лет.

Недовольство зрителя вызвали серия "Техасец Том" ("Texas Tom", 1950 год), в которой кот в стремлении произвести впечатление на кошку, скручивает сигаретку, зажигает и курит, держа одной лапой, а также эпизод в "Теннисных чурбанах" ("Tennis Chumps", 1949 год), в котором противник Тома сидит в зале суда с сигарой в зубах.

Эксперты Ofcom сообщили, что прекрасно понимают — Уильям Ханна (William Hanna) и Джозеф Барбера (Joseph Barbera) завершили сериал в 1957 году, когда курение на экране было обычным делом – однако сегодня, по современным нормам, курения не должно быть в программах, сделанных, прежде всего, для детей.

Пока удалены три эпизода с курением, но все остальные серии "Тома и Джерри" уже в работе, кроме того, редакторская правка коснётся 1,7 тысячи эпизодов из других мультсериалов, среди них "Скуби-Ду" (Scooby-Doo) и "Семейка Флинстоун" (Flintstones), сообщает Membrana.

Оцените новость:
  • 30 оценок