ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 16 октября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Вымпелком снова проигрывает МТС

1 октября 2007, 11:28

В минувшую среду стало известно, что капитализация МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже превысила аналогичный показатель "Вымпелкома" — $28,2 млрд против $27,9 млрд.

По мнению большинства опрошенных "Ведомостями" экспертов, росту котировок «"Вымпелкома" способствовали во многом спекулятивные факторы — в частности, скупка его акций. С августа 2006 г. по июнь 2007 г. один из крупнейших совладельцев оператора — Altimo увеличила долю с 32,9% до 44%. Это обошлось ей более чем в $1,6 млрд, а капитализация сотовой "дочки" за этот период выросла с $12 млрд до $21,4 млрд. "Последние несколько месяцев аналитики не успевали за ростом котировок "Вымпелкома” пересматривать прогнозы по справедливой стоимости его акций, — вспоминает Станислав Юдин из FIM Securities, который еще не успел составить новую модель оценки “Вымпелкома”, — Обычно бывает наоборот — росту предшествует пересмотр прогнозов". Рост котировок "Вымпелкома" объяснялся в том числе и слухами о возможном слиянии сотовой компании с Golden Telecom, которое публично обсуждалось с начала июля, добавляет аналитик "Уралсиба" Константин Белов.

В России у МТС и "Вымпелкома" схожие финансовые показатели, продолжает Юдин. По итогам II квартала 2007 г. обе компании обслуживали примерно одинаковое количество российских абонентов и зарабатывали на них практически одинаковые деньги (квартальная выручка каждого составила около $1,5 млрд). При этом выручка "Вымпелкома" в России росла быстрее — увеличилась во II квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 43%, а у МТС — лишь на 37%.

"МТС становится более привлекательной: по нашим прогнозам, отношение стоимости к прибыльности (EV/EBITDA) у МТС — 7,4 на конец 2007 г. и 6,7 на конец 2008 г., а у “Вымпелкома” — 8 и 7,2 соответственно, — говорит Белов. — Поэтому многие инвесторы наверняка захотят переложить средства из “Вымпелкома” в МТС — это дешевле". С ним соглашается представитель крупного западного инвестбанка, пожелавший сохранить анонимность: "По нашим оценкам, к концу 2007 г. EV/EBITDA “Вымпелкома” достигнет почти 7,5, а МТС — около 6".

 
 


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.2500 (оценок: 4). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Спам продолжает неуклонно расти
Доля спама в почтовом трафике в сентябре по сравнению с августом повысилась на 1,9% и составила в среднем 82,2%. Спамеры становятся все более изобретательными и используют в своей "работе" методы социальной инженерии.
Диана Базыляк, ВОЛЯ: "Придется повышать цены"
Менеджер проектов отдела PR оператора заявляет, что отсрочка перехода на цифровой формат вещания повлечет ежеквартальный пересмотр тарифных планов на аналоговое вещание
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
TP-Link TL-WR641G: сетевой строитель
Компания TP-Link продолжает наращивать свою долю в сегменте маршрутизаторов. Модель TL-WR641G отличается компактными габаритами, достаточно простым управлением и сравнительно невысокой стоимостью.
В Киеве прошла 6-я Международная конференция цифровых технологий
При содействии компании "Юг-Контракт" в Киеве прошла 6-я Международная конференция цифровых технологий. В рамках конференции крупнейшие мировые бренды смогли представить горячие новинки.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
По слухам, HP запрещает своим поставщикам принимать заказы от ASUS По слухам, HP запрещает своим поставщикам принимать заказы от ASUS
15 октября 2008, 16:53
По сведениям DigiTimes, компания HP пытается укрепить свои позиции в отрасли производства ноутбуков посредством отлучения одного из своих конкурентов от поставщиков комплектующих.
Apple представила новые ноутбуки Apple представила новые ноутбуки
15 октября 2008, 10:17
14 октября состоялась долгожданная презентация новых ноутбуков от Apple. Теперь MacBook выполнены из алюминия, оснащаются дисплеями с LED-подсветкой, и включают новый графический чипсет от Nvidia.
Акции компании Alcatel-Lucent выросли на 21% Акции компании Alcatel-Lucent выросли на 21%
14 октября 2008, 19:32
Акции производителя телекоммуникационной электроники Alcatel-Lucent сегодня на торгах во Франции подскочили почти на 21%.
В США принят новый федеральный антипиратский закон В США принят новый федеральный антипиратский закон
14 октября 2008, 18:08
Президент Буш вчера подписал противоречивый закон, который ужесточает наказания за музыкальное и видео-пиратство на федеральном уровне в США.
Милиция проверила сотни малых и средних предприятий на предмет соблюдения прав интеллектуальной собственности Милиция проверила сотни малых и средних предприятий на предмет соблюдения прав интеллектуальной собственности
14 октября 2008, 14:25
В течение последних четырех месяцев правоохранительные органы Украины провели 108 проверок предприятий и организаций на предмет соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности.
C AMD и Nvidia сняты все подозрения по поводу монопольного сговора C AMD и Nvidia сняты все подозрения по поводу монопольного сговора
14 октября 2008, 13:17
Министерство юстиции США завершило расследование предполагаемого сговора между AMD и Nvidia с целью фиксации цен на графические чипсеты.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...





ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com