10 мая 2021, 12:45

Самое интересное за неделю. Выпуск №57 - скидки евро-масштаба и самый легкий ноутбук Lenovo

США намерены производить на своей территории до 30% передовых чипов, Абоненты Киевстар смогут пользоваться услугами Uklon со скидкой до 50%, акции Alibaba сохраняют рост, а Perseverance сфотографировал марсианский валун в форме брахиозавра.

Твердотельные накопители Gigabyte M30 формата М.2 имеют вместимость до 1 Тбайт

Компания Gigabyte Technology анонсировала твердотельные накопители серии M30, подходящие для применения в настольных и портативных компьютерах.



В семейство вошли две модели — вместимостью 512 Гбайт и 1 Тбайт.

Perseverance сфотографировал марсианский валун в форме брахиозавра

Марсоход Perseverance («Настойчивость»), успешно совершивший посадку на Красной планете 18 февраля нынешнего года, передал на Землю снимки очень необычных каменистых образований: запечатлённые валуны удивляют своей формой.



Так, на одной из фотографий показан камень, внешне напоминающий брахиозавра — крупного динозавра. Так, у валуна просматриваются сравнительно небольшая «голова», вытянутая «шея» и массивное «тело».

ThinkPad Х1 Nano уже в Украине - самый легкий ноутбук для бизнеса от Lenovo

Компания Lenovo объявила о выходе на украинский рынок самой легкой новинки флагманской серии ThinkPad X1 — ThinkPad X1 Nano.



Современный пользователь нуждается в легкости и не терпит компромиссов. Самое легкое устройство от легендарного бренда ThinkPad — X1 Nano — весит всего 907 г, но не уступает в надежности и производительности. Ноутбук работает на базе инновационной платформы Intel Evo, поэтому готов поражать продуктивностью и скоростью. Устройство включается сразу, стоит только открыть крышку ноутбука. Мощный процессор Intel Core i7 vPro 11-го поколения, графика Intel Iris Xe и оперативная память до 16 ГБ (в максимальной конфигурации) превращают ноутбук в надежного помощника в любых бизнес-задачах и при любых сценариях. Бесперебойное и быстрое подключение даже в людных местах гарантирует технология WiFi 6, а поддержка 4G/5G (опционально) позволит быстро и безопасно подключиться к сети, чтобы наслаждаться веб-серфингом в любом месте.

Акции Alibaba сохраняют потенциал роста

Основной причиной снижения стал главный риск, который был обозначен в нашем исследовании – регуляторное давление.

В начале апреля компания была оштрафована 18,2 млрд юаней за антимонопольные нарушения – крупнейший подобный штраф в истории страны. В моменте история со штрафом даже вызвала положительную реакцию, так как это могло стать сигналом конца разногласий с правительством. Однако ситуация с финтех-дочкой Alibaba Ant Group, чьё IPO было внезапно сорвано, так и не пришла ни к какому решению, а лидеры китайский технологических компаний в последний месяц периодически вызываются на встречи с регулятором, чтобы обсудить выполнение антимонопольных норм. Это естественным образом давит на весь китайский технологический сектор.

Скидки евро-масштаба на технику европейских брендов

Фокстрот совместно с ведущими европейскими производителями бытовой и электронной техники объявила о масштабной акции ко Дню Европы
, который мы привыкли отмечать в мае.



С 6 по 19 мая продавец обещает скидки до минус 50% на популярные позиции, а также – грандиозный розыгрыш подарков. Смотрим, что предлагает рынок, и выбираем проверенные временем и опытом бренды, продукцию которых можно купить со значительным дисконтом в Фокстрот.

Потоковый игровой сервис Google Stadia покинул руководитель по продуктам

Как сообщило издание The Information, вице-президент и руководитель по продуктам Google Stadia Джон Джастис (John Justice) покинул компанию через пару месяцев после того, как она закрыла все внутренние группы разработки в подразделении облачного геймингового сервиса.

Абоненты Киевстар смогут пользоваться услугами Uklon со скидкой до 50%

До конца мая все абоненты оператора, которые пользуются приложением для самообслуживания «Мой Киевстар» или загрузят его, смогут получить скидку до 50% на первые две поездки с Uklon.



Чтобы получить акционное предложение, а именно промо-код со скидкой, достаточно лишь пользоваться приложением «Мой Киевстар» или загрузить его. Скидкой на услуги смогут воспользоваться новые клиенты Uklon, которые начнут пользоваться их сервисом в одном из 9 городов Украины: Киев, Винница, Ивано-Франковск, Кривой Рог, Николаев, Мариуполь, Чернигов, Херсон и Житомир.

Власти США хотят, чтобы через три года у TSMC было до шести американских фабрик


Говорить о том, что планируемое к запуску в 2024 году в штате Аризона предприятие TSMC будет первым для компании на территории США, в корне неверно.



С 1996 года у компании в штате Вашинтон действует дочернее предприятие WaferTech. Тем не менее, именно в Аризоне может быть построено до шести предприятий TSMC — на этом настаивает американская сторона.

США хотели бы производить на своей территории до 30% передовых чипов

Министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) в ходе недавнего мероприятия подтвердила, что в качестве краткосрочных мер по борьбе с дефицитом полупроводниковых компонентов ведёт ежедневные переговоры с тайваньскими производителями об увеличении поставок. В идеале, как она считает, нужно до 30 % объёмов производства перенести в США.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи