29 марта 2007, 15:09

Тихие самолеты на "батарейках"

BoeingПредставители компании Boeing объявили о старте работ по созданию летательных аппаратов нового поколения, сообщает сайт CyberSecurity.

Самолеты нового типа будут оснащены электрическими двигателями, работающие за счет топливных элементов, представляющих нечто среднее между аккумуляторами и обычными батарейками.

По словам представителей компании, первые испытания таких самолетов состоятся в Европе уже в этом году. Известно, что тестовые модели будут представлять собой небольшие одноместные самолеты, управляемые одним пилотом.

Проект ведется совместно исследовательской лабораторией Boeing Research и европейской Technology Research. Конечная цель проекта Fuel Cell Demonstrator Airplane состоит в выпуске полноценного небольшого самолета, использующего в качестве топлива электричество.

Разработчики рассказывают, что в сердце будущих самолетов будет находится система топливных элементов Proton Exchange Membrane (PEM), которая будет создана на основе гибридных литий-ионных батарей соединенных с электродвигателем самолета и водородным баком.

Предполагается, что топливные элементы, установленные в самолетах, будут представлять собой электро-химические приборы, преобразующие чистый водород в электричество, а в качестве выхлопа дающие безвредные водородные соединения. Кроме того, по словам инженеров, электро-самолеты будут заметно тише традиционных аналогов.

Примечательно, что уже первые самолеты на базе данной технологии, которые пройдут испытания в Испании, не будут использовать керосин или бензин вообще, даже на фазах взлета и посадки, когда аппарату требуется развить максимальную мощность двигателя.

В свою очередь в Boeing дополняют, что ведут сразу несколько разработок в области электро-самолетов. В частности через 10-15 лет в компании представят второе поколение топливных систем, которые будут работать на твердых оксидах (Solid Oxide Fuel Cell), данные двигатели можно в теории будет устанавливать и на крупные пассажирские самолеты.

Пока же в Boeing разработали небольшой самолет Boeing Phantom с размахом крыльев всего 16,3 метра, который уже в текущем году должен будет подняться в воздух и преодолеть чуть более 70 километров при крейсерской скорости 100 км/ч, используя при этом только электрический ток.

Оцените новость:
  • 1 оценка