18 июля 2008, 10:58

Google покупает систему контекстной рекламы у Рамблера

Поисковик Google подписал с Rambler Media соглашение о покупке системы контекстной рекламы "Бегун" за $140 миллионов. Об этом говорится в пресс-релизе поисковика, распространенном 18 июля.

В настоящее время Rambler Media принадлежит 50,1 процента "Бегуна". Согласно структуре сделки, Rambler Media выкупит 49,9 процента "Бегуна" у Bannatyne Limited, аффилированной с группой компаний "Финам". Сразу после этого Rambler перепродаст 100 процентов "Бегуна" Google. Bannatyne достанется $69,9 миллиона, сообщает Лента.ru.

Представители "Бегуна" заявили, что от соглашения выиграет вся отрасль, так как оно позволит объединить технологии Google с шестилетним опытом российской системы контекстной рекамы.

Сделка должна пройти процедуру оформления и согласования в регулирующих органах. Ее завершение планируется в третьем квартале 2008 года.

Кроме того, Google подписал соглашение с "Рамблером" об использовании поисковых и рекламных технологий Google (AdSense) для поисковой и контекстной рекламы. По условиям соглашения, поисковый сервис на домашней странице rambler.ru будет усилен поиском Google.

Оцените новость:
  • 1 оценка