6 декабря 2016, 8:50

Vodafone Украина перешла на USIM-карты с поддержкой 4G

Vodafone Украина полностью перешла на закупку нового типа карт – USIM. 4G ready USIM-карта – это усовершенствованная версия SIM-карты, которая постепенно заменит привычную SIM-карту во всех устройствах.

Благодаря использованию USIM, клиенты компании смогут пользоваться услугами не только в GSM и UMTS сетях, но и в сетях 4G LTE – при наличии покрытия, устройства с поддержкой 4G и соответствующих услуг.

USIM карта содержит больший объем памяти – в адресную книгу USIM можно записать до 500 контактов, тогда как на обычную SIM-карту помещается 160 телефонных номеров. Новая карта также позволяет хранить расширенные адресные данные – для одного контакта можно сохранить несколько телефонных номеров и адрес электронной почты.

Карты USIM обладают более высокой степенью защиты, поскольку поддерживают в сетях 3G и 4G более совершенные стандарты криптографической защиты по сравнению с SIM-картой. Технология предусматривает двухстороннюю аутентификацию. Это означает, что в сетях нового поколения не только базовая станция проверяет возможность обслуживания USIM-карты в сети оператора, но и USIM-карта проверяет принадлежность базовой станции нужной сети. Это исключает возможность подключения телефона, в том числе, к незаконному оборудованию, так называемым «пиратским» базовым станциям, которые способны создавать более сильный сигнал, и подключать таким образом телефоны в зоне своего действия.

Карты нового типа будут установлены во всех новых партиях стартовых пакетов оператора. Существующие абоненты могут заменить свою старую карту на USIM в любом магазине Vodafone.

Проникновение LTE смартфонов в сети оператора составляет 8,4%. За прошедший год на руках у пользователей стало в 2,3 раза больше смартфонов. Согласно прогнозам аналитиков компании такой темп роста проникновения LTE устройств сохранится в ближайшие два года. Таким образом, к моменту планового запуска 4G в 2018 году уровень проникновения смартфонов с поддержкой этой технологии в сети Vodafone в среднем по стране достигнет порядка 20%.

В рамках подготовки к запуску услуг на базе четвертого поколения связи, специалисты Vodafone Украина и компании Nokia провели успешные тестовые испытания решения LTE 2100 и LTE 1800 FDD. Летом этого года, в течение двух месяцев в закрытом помещении (indoor-решение) на технической площадке Vodafone Украина, был развернут фрагмент сети четвертого поколения LTE (Long Term Evolution). Во время тестирования была достигнута скорость получения данных более 173 Mб/cек., передачи – более 48 Mб/cек. С учетом используемых частотных диапазонов, это скорость, близкая к максимально возможной для такой конфигурации, а именно 186.472 Mб/cек, согласно данным 3GPP.


Оцените новость:
  • 1 оценка