Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Вирус на рынках – до дна еще далеко?». Ее участники отмечают, что падение цен на нефть и коронавирус обрушили российские индексы, однако успехи в борьбе с пандемией способны уже в 2020 году привести к резкому восстановлению фондовых площадок.
Наибольшее влияние на рынки оказали жесткие меры, предпринятые странами в рамках борьбы с коронавирусом, считает руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» Михаил Аристакесян: «Величина и интенсивность обвала объясняется маржин коллами. В таких случаях продают все ликвидное, не обращая никакого внимания ни на какие технические и/или фундаментальные факторы».
Текущее падение было столь сильным во многом благодаря тому, что в начале года на рынках преобладала фундаментально необоснованная эйфория, объясняет заместитель начальника отдела инвестиционного консультирования ИК «ВЕЛЕС Капитал» Ярослав Калугин: «Поэтому и обвал оказался весьма эмоциональным. Текущие котировки финансовых активов уже отражают рецессию в экономике, и если негативные ожидания подтвердятся не в полной мере, рынки ждет существенный рост».
После того как эпидемия в США и Европе пойдет на спад, фондовые рынки сильно вырастут, прогнозирует директор по аналитике ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников: «На текущий момент индекс Dow отошел на 30% от февральских максимумов, и в случае позитивных новостей может отыграть половину падения. Но вирус – только повод, и всех экономических проблем, накопившихся в последнее время, он не решит. Поэтому в долгосрочный повышательный тренд 2020 на фондовых рынках я не верю».
В свою очередь, персональный брокер ИФК «Солид» Евгений Маришин не исключает, что индексы найдут силу обновить январские максимумы в этом году, но после непродолжительного роста (6-9 мес.) пойдет вторая волна негатива: «Поэтому для долгосрочного инвестора (5+ лет) покупать рано. Для спекуляций в рамках года скоро будет момент покупок с прицелом на январские-февральские отметки».
Несмотря на краткосрочный позитив инвесторам не стоит забывать, что сильные отскоки на «медвежьем рынке» являются вполне нормальным явлением, а с учетом того, что из-за борьбы с коронавирусом значительно выросли риски рецессии, нельзя исключать, что мировые биржевые индикаторы еще не достигли своего дна отмечает аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов: «После сильного отскока, обусловленного вливанием в рынки ликвидности, игроки перейдут к теме рецессии как в глобальной, так и в американской экономике, что может вызвать очередную волну коррекции». Поводом для начала покупок значительно подешевевших активов выступит постепенная нормализация ситуации в Китае, уверен managing Director at SPC Jay Proffitt. «Вероятно, рынки уже очень близко к точке окончания падения. Новостной фон настолько непредсказуем, что однозначно утверждать о прохождении дна проблематично, мы это увидим только постфактум», – констатирует эксперт.
При этом г-н Аристакесян основной надеждой для инвесторов называет то, что вирус будет следовать обычным сезонным моделям, и в апреле-мае заболеваемость сойдет на нет: «Я бы больше ориентировался на ослабление карантинных и изоляционных мер». По его прогнозам, годовой минимум на биржах придется на первое полугодие.
Последние новости
- Железо | Вчера, 12:15
QNAP TS-h1077AFU — десятидисковый NAS на процессоре серии AMD Ryzen PRO 7000 - Гаджеты | Вчера, 11:45
Hisense представила новые портативные колонки - Безопасность | Вчера, 11:15
LG Electronics презентує лінійку телевізорів QNED evo Mini LED 2026 року - Технологии | Вчера, 10:45
Новий роботизований медевак Vepr від Міністерства оборони - Технологии | Вчера, 10:15
Литва ведет переговоры с США о размещении американского ядерного оружия - Безопасность | Вчера, 9:45
Германия впервые не избрана в Совбез ООН - Технологии | Вчера, 9:15
Тайвань наращивает арсенал противокорабельных ракет - Бизнес | Вчера, 8:45
Война с Ираном привела к падению запасов нефти в США до самого низкого уровня - Технологии | Вчера, 8:15
В Японии разрабатывают технологию, которая может показывать человеческие сны
Последние материалы
- Обзоры | 1 июня, 7:13
ColorWay CW-WT8BK - графічний планшет для малювання та заміток - Аналитика | 30 мая, 18:21
Дайджест ключових новин тижня №5 (2026) - батарея для RIVER 3 Plus та 500Вт акустика REAL-EL - Обзоры | 26 мая, 22:04
EcoFlow RIVER 3 MAX Plus Wireless – модульна станція з магнітним повербанком - Аналитика | 26 мая, 11:10
Дайджест ключових новин тижня №4 (2026) - потужний повербанк EcoFlow RAPID Pro та новий ASUS ExpertBook Ultra - Обзоры | 23 мая, 17:54
Colorway CW-CBPDJ071-G - з'єднає AUX та USB-C - Аналитика | 17 мая, 18:50
Дайджест ключових новин тижня №3 (2026) - портативний холодильник EcoFlow та нова Logitech G G512 X - Обзоры | 16 мая, 15:58
Verbatim Charge 'n' Go Power Bank 27000mAh – "електростанція" для портативки! - Аналитика | 11 мая, 16:17
Дайджест ключових новин тижня №2 (2026) - як EcoFlow змінює уявлення про комфорт поза межами міської інфраструктури - Обзоры | 8 мая, 16:08
EcoFlow RAPID Mag Power Bank (EF-RAPIDQI1-5K-VT-EU) – ну дуже тонкий магнітний повербанк і не лише для iPhone
Популярные новости
- Железо | 3 июня, 5:27
GIGABYTE презентує серію AORUS ELITE: новий стандарт на OLED та Mini LED 5.00 - Железо | Вчера, 12:15
QNAP TS-h1077AFU — десятидисковый NAS на процессоре серии AMD Ryzen PRO 7000 0.00 - Гаджеты | Вчера, 11:45
Hisense представила новые портативные колонки 0.00 - Безопасность | Вчера, 11:15
LG Electronics презентує лінійку телевізорів QNED evo Mini LED 2026 року 0.00 - Технологии | Вчера, 10:45
Новий роботизований медевак Vepr від Міністерства оборони 0.00 - Технологии | Вчера, 10:15
Литва ведет переговоры с США о размещении американского ядерного оружия 0.00 - Безопасность | Вчера, 9:45
Германия впервые не избрана в Совбез ООН 0.00 - Технологии | Вчера, 9:15
Тайвань наращивает арсенал противокорабельных ракет 0.00 - Бизнес | Вчера, 8:45
Война с Ираном привела к падению запасов нефти в США до самого низкого уровня 0.00
