Тестирование сетей украинских операторов показало, что самая высокая скорость мобильного интернета доступна клиентам Vodafone.
Исследование проводилось французской компанией nPerf, одним из лидеров тестирования телекоммуникационных сетей с целью оценки скорости и качества доступа к сети интернет. Исследование основано на данных с пользовательских устройств при замерах скорости в приложении nPerf. Оценка включает результаты тестов скорости загрузки и выгрузки, задержки, веб-серфинга и просмотров потокового видео.
По данным исследования, в течение первых шести месяцев 2020 года пользователи nPerf провели 37 779 тестов с помощью мобильного приложения nPerf (iOS, Android). Тестирование проводилось в сетях 2G/3G/4G. В результате Vodafone показал самую высокую скорость среди мобильных сетей в Украине. Средняя скорость загрузки – 19 Мбит/с, скорость выгрузки – около 9 Мбит/с, задержка – менее 50 мс. Vodafone также продемонстрировал лучшие результаты просмотра веб-страниц. Детальнее ознакомиться с результатами исследования можно по ссылке.
Таких результатов удалось добиться за счет модернизации сетей, которую Vodafone активно проводит для наращивания емкости сети 4G в ряде областей Украины. Так, в столице Vodafone успешно провел тестирование и запустил на сети 4G оборудование новой линейки AirScale – оборудование следующего поколения от Nokia, готовое к работе с 5G. При этом удалось достичь рекордной скорости передачи данных – 525 МБит/сек.
В Черновицкой области и в г. Черновцы компания провела перераспределение частотного ресурса на сети 2G для высвобождения дополнительного спектра частот, которые теперь используются для расширения сети LTE1800. В результате, скорость мобильного интернета в регионе выросла на 62%.
Компания успешно ввела в коммерческую эксплуатацию решение на оборудовании последнего поколения компании Huawei для сети 4G в Одессе. Благодаря применению технологии Carrier Aggregation и MIMO 4x4 в сетях LTE1800 и LTE2600 еще в одном городе (после Киева) удалось достичь рекордной скорости мобильного интернета в 538 МБит/сек.
В Одесской, Харьковской, Запорожской, Ивано-Франковской, Волынской, Сумской, Полтавской, Херсонской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Черниговской областях был расширен частотный ресурс для сети LTE-1800 до полосы в 20 МГц. Это стало возможно благодаря технологии динамического расширения спектра – CloudAIR. В результате средняя скорость на одного пользователя выросла более чем в 1,5 раза.
Во время карантина Vodafone также расширил емкость сети в Закарпатской, Житомирской, Черновицкой, Львовской, Черкасской областях, а также в городе Умань, городе Кропивницкий. Компания продолжает расширение географии покрытия во всех областях Украины. На сегодняшний день Vodafone обеспечивает покрытие 4G для более 74% жителей страны и 3G для 86% жителей Украины.
В целом, модернизация охватила более 10 тысяч секторов базовых станций на 4 тысячах площадок.
Последние новости
- Интернет | Сегодня, 14:45
Более 100 украинских сайтов подверглись кибератакам и заражены вирусами — Госспе - Технологии | Сегодня, 14:15
Франция провела первый пуск новой стратегической баллистической ракеты М51.3 - Технологии | Сегодня, 13:45
США рассмотрят предложение о создании военной базы в Литве - Бизнес | Сегодня, 13:15
Подводный интернет-кабель через Каспийское море подключат в октябре - Безопасность | Сегодня, 12:45
Во Франции украли самую тяжелую книгу в мире весом 210 кг - Технологии | Сегодня, 12:15
Польща розгортає ППО Patriot біля кордону з Україною - Технологии | Сегодня, 11:45
Турели с ИИ стали сбивать реактивные БПЛА РФ - Бизнес | Сегодня, 11:15
У Чехії різко скоротився потік дешевих товарів з Азії - Бизнес | Сегодня, 10:45
В Україні змінюють систему професійної освіти, — прем’єр Корецький
Последние материалы
- Аналитика | Позавчера, 21:26
Дайджест ключових новин тижня №15 (2026): нова EcoFlow DELTA 3 Ultra Plus та Bosch на Automechanika 2026 - Обзоры | 30 сентября, 9:54
Denon HOME 150NV – бездротова колонка з Wi-Fi - Аналитика | 12 сентября, 21:52
Дайджест ключових новин тижня №14 (2026): EcoFlow під 10 платежів та новинки Apple - Обзоры | 11 сентября, 21:16
OPPO Enco Air5s - перші з ANC - Аналитика | 6 сентября, 15:02
Дайджест ключових новин тижня №13 (2026): перші новинки EcoFlow з IFA та вихід GTA 6 - Фотогалереи | 6 сентября, 10:45
Нові БЖ Dark Power Pro 14 IO - для тих, хто вимагає найкращого - Обзоры | 1 сентября, 21:54
Logitech Spotlight 2 – зручність, лазер та "розумні" функції - Аналитика | 30 августа, 22:26
Дайджест ключових новин тижня №12 (2026):40% знижки на EcoFlow та чим цікавий RugOne Xever 8 - Аналитика | 27 августа, 10:19
Зарядні кабелі EnerGenie для електромобілів 2026 року – коротке знайомство з модельним рядом
Популярные новости
- Софт | Вчера, 13:38
Детальний гайд по додатку EcoFlow 5.00 - Интернет | Сегодня, 14:45
Более 100 украинских сайтов подверглись кибератакам и заражены вирусами — Госспе 0.00 - Технологии | Сегодня, 14:15
Франция провела первый пуск новой стратегической баллистической ракеты М51.3 0.00 - Технологии | Сегодня, 13:45
США рассмотрят предложение о создании военной базы в Литве 0.00 - Бизнес | Сегодня, 13:15
Подводный интернет-кабель через Каспийское море подключат в октябре 0.00 - Безопасность | Сегодня, 12:45
Во Франции украли самую тяжелую книгу в мире весом 210 кг 0.00 - Технологии | Сегодня, 12:15
Польща розгортає ППО Patriot біля кордону з Україною 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:45
Турели с ИИ стали сбивать реактивные БПЛА РФ 0.00 - Бизнес | Сегодня, 11:15
У Чехії різко скоротився потік дешевих товарів з Азії 0.00
