14 сентября 2020, 9:45

Первый запуск ракеты компании Astra постигла неудача

Американский стартап Astra после серии переносов из-за погодных условий и других проблем, наконец, провёл 11 сентября дебютный запуск ракеты Rocket 3.1 с Тихоокеанского космического комплекса — Аляска (Pacific Spaceport Complex – Alaska), расположенного на острове Кадьяк у берегов Аляски.

Rocket 3.1 была успешно отправлена в полёт в 23:19 EDT (12 сентября в 6:19 мск), однако достичь намеченной орбиты так и не удалось.

«Успешный взлёт и дальнейшее движение, но полёт прервался во время первого этапа. Похоже, что мы получили продолжительное время полёта. Будут другие обновления!» — сообщила компания в Твиттере.

Спустя некоторое время компания объяснила неудачу: «Предварительный анализ данных показывает, что ракета работала очень хорошо. В начале полёта наша система наведения, похоже, добавила некоторые лёгкие колебания, в результате чего аппарат отклонился от запланированной траектории, и это привело к управляемому отключению двигателей с помощью системы обеспечения безопасности полёта».

Провал не был шоком для Astra — дебютные полёты редко проходят гладко. Компания перед стартом заявила, что основная цель — достичь орбиты за три запуска.

«Мы не достигли всех наших целей, но мы получили ценный опыт и ещё более ценные данные о полёте», — отметила Astra в своем блоге.

(C) 3Dnews.ru
Оцените новость:
  • 0 оценок