13 января 2021, 13:45

AMD продолжит наращивать количество ядер своих процессоров

Современные процессоры AMD в серверном и настольном сегментах предлагают не более 64 ядер, и с появлением нового поколения EPYC ситуация не изменится.

Это не мешает главе компании заявлять, что в будущем процессоры AMD получат более 64 ядер, хотя о конкретных планах в этой сфере она откровенничать не торопится.

Интервью с Лизой Су (Lisa Su), опубликованное сайтами Tom’s Hardware и AnandTech в различном изложении, позволяет понять, что при создании 7-нм процессоров поколений Zen 2 и Zen 3 специалисты AMD сосредоточились на повышении производительности в однопоточных приложениях, снижении задержек и улучшении общего быстродействия системы. Поднять производительность в среднем удалось на двадцать с лишним процентов при сохранении прежнего количества ядер.

Как поясняет глава AMD, это не означает, что 64 ядра являются каким-то пределом роста производительности. По её словам, в будущем у процессоров AMD количество ядер увеличится, но при этом должна пропорционально масштабироваться вся система, чтобы производительность росла равномерно.

Во время интервью Лиза Су коснулась и только что представленных мобильных процессоров Ryzen 5000 с архитектурой Zen 3. Они, как можно заметить, сочетают прогрессивную архитектуру вычислительных ядер с более зрелой графикой поколения Vega. По словам главы AMD, графику с архитектурой RDNA эти гибридные процессоры не успели примерить из-за жёсткого расписания подготовки к анонсу — семейство Cezanne обязано было дебютировать в первом квартале. Никакого отношения к ограниченности инженерных ресурсов AMD подобное сочетание функциональных блоков не имеет. Из неофициальных источников известно, что гибридные процессоры AMD обзаведутся графикой RDNA позже.

(C) 3dnews
Оцените новость:
  • 0 оценок