12 марта 2021, 14:09

Нехватка чипов ударила по поставкам флагманского смартфона Xiaomi Mi 11

Xiaomi выпустила в декабре прошлого года флагманский Mi 11 — первый в мире смартфон на процессоре Qualcomm Snapdragon 888. Устройство пользуется огромным спросом.

Компания использует для его реализации мгновенные распродажи (Flash Sales), в ходе которых новинку буквально разметают с виртуальных полок.

В связи с высоким спросом и отсутствием возможности удовлетворить его в полной мере, Xiaomi Mi 11 также продают с наценкой, но и это не сокращает число желающих его купить.

Как сообщают китайские СМИ, проблемы с поставками Xiaomi Mi 11 не исчезнут в ближайшее время. Как и ряд других производителей смартфонов, Xiaomi испытывает проблемы с производством из-за глобальной нехватки микросхем и компонентов. Вместе с тем некоторые эксперты считают, что проблема нехватки микросхем не столь серьёзна для производителей смартфонов и вряд ли коснётся широкого круга компаний.

Из промышленных отраслей наиболее пострадало от нехватки чипов автомобилестроение. Многие автопроизводители были вынуждены закрыть некоторые из своих производственных мощностей из-за нехватки микросхем, и, по всей видимости, пройдёт немало времени, пока всё вернётся в нормальное русло. Проблемы с поставкой чипов затронули и российский автопром.

(С) 3dnews.


Оцените новость:
  • 0 оценок