1 декабря 2021, 9:15

Илон Маск продал акций Tesla на $1,1 млрд, но курс вырос на 4 %

С начала недели акции Tesla успели подешеветь на 15 %, поскольку рынок отыгрывал решение Илона Маска (Elon Musk) продать 10 % принадлежащих ему ценных бумаг компании, а реализация акций его братом усугубила ситуацию.

Самое интересное, что когда появились свидетельства продажи акций главой Tesla, их курсовая стоимость выросла на 4 %.

Как поясняет CNBC, в среду достоянием гласности стали документы, подтверждающие продажу Илоном Маском более чем 930 тысяч акций на сумму $1,1 млрд. Сделка была осуществлена в соответствии с планом, вступившим в действие ещё 14 сентября, поэтому правы были те, кто назвал социологический опрос, организованный самим Маском в минувшие выходные, привычным заигрыванием с публикой, которое фактически ничего не решает. В собственности миллиардера остаются более 170 млн акций Tesla.

Часть средств, вырученных от продажи акций, пойдёт на уплату налогов и реализацию возможности купить более 2,1 млн акций Tesla по особой цене, хотя их рыночная стоимость превысит $2,5 млрд. По всей видимости, именно перевес на стороне покупки в итоге подтолкнул курс акций Tesla к росту на 4,3 % по итогам вчерашних торгов. Всего к августу следующего года глава Tesla имеет возможность купить 22,8 млн акций компании по цене $6,24 за штуку, и для реализации этой возможности ему придётся продавать на открытом рынке уже имеющиеся акции. Кроме того, до $15 млрд Илону Маску придётся выплатить в качестве налогов, а основу его состояния формируют как раз ценные бумаги, поэтому крупные сделки с участием главы компании будут регистрироваться регулярно.

(С) 3dnews


Оцените новость:
  • 0 оценок