16 марта 2023, 10:15

Как сбитый беспилотник MQ-9 может помочь Украине получить истребители F-16?

Контр-адмирал Джон Кирби, координатор Совета нацбезопасности при Белом доме заявил, что США приняли меры, чтобы БПЛА не попал в руки россиян.

Отступления не будет

Генерал Джеймс Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке заявил, что несмотря на инцидент, силы НАТО будут продолжать полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Разговор без дипломатии

Госдепартамент напрямую по закрытым каналам обсудит с москвой ЧП, к которому привел «опасный и непрофессиональный перехват».

Вода во рту

По состоянию на 15.00 15 марта инцидент со стороны москвы прокомментировали только мо и посол россии в США. Он заявил, что MQ-9 передавал разведданные ВСУ.

Давление на Пентагон

Совместная группа сенаторов США (республиканцы и демократы) направили письмо Ллойду Остину с требованием поскорее определиться, что именно нужно для скорейшей отправки в Украину истребителей F-16. Шеф Пентагона заявил, что рф должна применять военные самолеты безопасным и профессиональным способом.

Импульс на ускорение

Экс-глава МИД Литвы Линас Линкявичюс тоже считает, что история с MQ-9 поможет «ускорить решение по поставкам истребителей Украине».

Белый дом предупредил, что если атака на дрон была попыткой убрать силы США и союзников с Черного моря, то она провалилась. Как уточнил генерал Джеймс Хекер, «для полетов нам не нужно запрашивать разрешение у россиян».


Оцените новость:
  • 0 оценок