3 июля 2025, 8:15

Российский теневой флот оценивается в 900 судов – французский адмирал

Эти танкеры транспортируют нефть в обход международных санкций не только в интересах России, но и в интересах Ирана и Северной Кореи, сообщил адмирал Бенуа де Гибер во время слушаний в комитете по обороне Национальной ассамблеи.

По мнению адмирала, феномен флота-призрака возможен из-за либеральности международного морского права и относительной непрозрачности морских перевозок и буксировочных операций.

Адмирал отмечает, что обычно это танкеры средней емкости, часто старой конструкции, недавно приобретенные операторами, с малой узнаваемостью и часто не отвечающие минимальным стандартам безопасности. 

Будучи морским префектом пролива Ла-Манш и Северного моря, Бенуа де Гибер также отмечает влияние войны в Украине на усиление присутствия российских военно-морских сил в своей зоне ответственности.

Для россиян Ла Манш и Северное море – это стратегический переход с Балтики в Атлантику и Средиземноморский регион.
Оцените новость:
  • 0 оценок