24 июля 2003, 12:56

Kodak пытается удержаться на плаву

Компания Kodak объявила об увольнении около 6 тысяч из 70 тысяч своих сотрудников в попытке удержаться на плаву в условиях практически не развивающейся экономики и затянувшегося падения покупательского спроса на фотопленку.

С 2000 года гигант фотоиндустрии уже уволил 10 тысяч человек. На такие шаги компанию толкает растущий рынок цифровых фотоаппаратов, работающих без фотопленки.

С момента появления в продаже цифровых фотоаппаратов Kodak настаивала на том, что ее положение на рынке бытовой фотографии не изменится. Однако теперь компания начинает признавать, что с появлением цифровых фотоаппаратов ей стало сложнее работать, поскольку воспользовавшись цифровыми технологиями на рынок вышли компании, никогда раньше не производившие фотоаппаратуру, сообщает BBC.

Тем не менее, глава Kodak Дэн Карп уверен, что всемирно известная марка компании поможет ей самой заработать на цифровых технологиях. На этой неделе Kodak сообщила о приобретение компании Practice Works, предоставляющей услуги в области цифровой фотографии стоматологическим клиникам.

Кроме того, Kodak надеется на то, что потребители будут печатать свои цифровые фотографии, как на профессиональном, так и на домашнем уровне, обеспечивая спрос на бумагу и фотолаборатории. "Эта тенденция предоставляет уникальную возможность для Kodak. Мы можем получать прибыль от продаж наших фотолабораторий и фотобумаги для домашних цветных принтеров. Этим мы компенсируем сокращающиеся доходы от продаж фотопленки", - сказал Дэн Карп.

Оцените новость:
  • 0 оценок