13 февраля 2004, 11:04

ЕС продолжает крестовый поход против Microsoft?

В то время как Европу еще будоражат антимонопольные войны против MediaPalyer корпорации Microsoft, гигант программного обеспечения нацелился конкурировать с Google.

Поисковый движок Google уже давно стал именем нарицательным, и занимает настолько неприступную позицию, что может считаться естественной монополией в своем секторе рынка.

В 1990-ых, Microsoft сокрушил некогда доминировавшего на рынке браузеров пионера Сети Netscape Navigator, расчистив путь для собственного детища - Internet Explorer. Соединенные Штаты привлекли Microsoft к суду и даже выиграли дело, но Netscape Navigator уже не ожил.

Несмотря на крупный штраф, Microsoft сохранил монопольные позиции на рынке браузеров. Начав конкурировать с Google, Microsoft выпустил аналогичный распространяемому конкурентом toolbar, кроме прочих функций занимающийся блокировкой всплывающих окон.

Это лишь первый шаг Microsoft, чтобы свергнуть Google с лидирующих позиций. Многие усматривают в этом начало новой экономической войны за рынок, как когда-то произошло с Netscape, только в этот раз Microsoft намерен продвигать свой поисковик. Сам Google происходящее никак не прокомментировал.

Оцените новость:
  • 0 оценок