26 сентября 2005, 11:15

Вирус для сотовых телефонов перескакивает на ПК

Обнаружен "троянский" вирус, который пытается перескочить из смартфонов в ПК - это один из первых случаев "перекрестного заражения" между двумя видами устройств, утверждает компания F-Secure.

Троян Cardtrap.A, атакующий мобильные телефоны с операционной системой Symbian, пытается заразить ПК, когда пользователь вставляет в компьютер карту памяти телефона. Хотя эта угроза считается не очень опасной, так как требует участия пользователя, и к тому же вирус неспособен запускаться на ряде Windows-систем, включая ХР, Cardtrap.A может оказаться предтечей более изощренных вирусов, передающихся от мобильных телефонов компьютерам и наоборот, предупреждает главный научный сотрудник F-Secure Микко Хиппонен.

"Мы ожидаем новостей с мобильного фронта, - сказал он. - Возможно, мы увидим Windows-вирусы, переходящие на PDA при их синхронизации с компьютерами или вирусы, перескакивающие из ПК в мобильные телефоны через карту памяти".

Cardtrap.A копирует в карту памяти телефона двух червей: Win32/Padobot.Z и Win32/Rays. Когда карта вставлена в ПК, Padobot.Z пытается автоматически запуститься на Windows-компьютере посредством файла autorun.inf. А червь Ray создает на рабочем столе фальшивую системную папку. Кликнув на ней, пользователь выпускает червя в систему, сообщает ZD Net.

У червя Ray больше шансов заразить ПК, чем у Padobot.Z, так как последний может запускаться только на старых версиях Windows, либо доступ для него будет ограничен всего несколькими типами считывателей карт памяти. Обычно Windows не поддерживает автоматический запуск через карту памяти, что означает, что вирус не может автоматически передаваться из карты памяти в ПК и запускаться в нем. Но в некоторых случаях ПК воспринимает карты памяти как дисковод CD-ROM, и тогда файлы могут запускаться через функцию auto-run.

По словам Хиппонена, количество вредоносного ПО для мобильных устройств быстро растет: только за последние 14 месяцев появились 83 новых вируса. В числе угроз он упоминает появившегося в апреле троянского коня Fontal.A, CommWarrior и знаменитый вирус Cabir.

Оцените новость:
  • 3 оценки