27 февраля 2006, 13:08

НАН Украины презентовала электронную систему "Словари Украины"

К Международному дню родного языка Национальная академия наук презентовала электронную систему "Словари Украины" и национальный лингвистический корпус. 90% представленного в нем материала издано впервые. Президент Украины присвоил национальной словарной базе Украинского языково-информационного фонда статус национального достояния.

Электронную систему "Словари Украины", гордость академии наук, на круглом столе "Язык и культура" представил директор Украинского языково-информационного фонда Владимир Широков. Он отметил, что если бы словарь издавался в бумажном виде, то занял бы 80 тысяч страниц. 90% лексического материала никогда не было написано и издано.

Электронное издание доступно пользователям Интернета (на www.ulif.org.ua) и нескольким учебным заведениям, среди которых его распределят по госзаказу.

Поскольку словарь должен распространяться бесплатно, а академия не может поставить его производство на коммерческую основу, президент НАН Борис Патон призвал министра культуры и туризма Игоря Лихового и главу Госкоминформполитики Ивана Чижа принять решение, которое обяжет оснастить все компьютеры, продающиеся в Украине, электронным словарем.

Украинский национальный лингвистический корпус – еще одна электронная система, разработанная НАН, позволяет сравнивать тексты по сходству их содержания. С помощью этой системы можно как избежать противоречий в украинском законодательстве, так и выявлять студенческий плагиат.

По материалам газеты "Дело".

Оцените новость:
  • 6 оценок