17 октября 2006, 13:38

Евросоюз заставит видеоблоггеров получать лицензию на вещание

Евросоюз намерен принять новые правила лицензирования вещательной детяльности, которые затронут в том числе сайты, на которых пользователи обмениваются видеофайлами, а также сервисов, предлагающих видео для сотовых телефонов. Это окажет влияние на деятельность не только таких популярных сайтов, как YouTube, но и на видеоблоггеров, размещающих материалы на своих домашних страничках. В результате владельцам персональных сайтов придется получать лицензию на оказание телевизионных услуг, пишет Lenta.

В Еврокомиссии, подготовившей этот законопроект, утверждают, что он необходим для создания минимальных стандартов для размещения в Интернете рекламы, защиты детей и предотвращения разжигания межнациональной или межрелигиозной ненависти. Новые правила носят название "Телевидение без границ" (Television Without Frontiers).

Против этой инициативы выступает британское правительство, которое считает, что новые правила не должны распространяться на содержание сайтов. Британский министр вещания Шон Вудворд (Shaun Woodward) предлагает компромиссное решение, по которому члены Евросоюза сначала должны дать определение тому, что такое "телевидение". По мнению министра, любительские видеоклипы, закачиваемые в Интернет, не являются телевидением, а следовательно новые правила не должны распространяться на такие сервисы как YouTube и MySpace.

Вудворд отметил, что в Великобритании уже существуют законы, направленные на защиту детей и против возбуждения ненависти по какому-либо признаку. Под определение "интернет-вещание" в Великобритании подпадают трансляции художественных фильмов, спортивных мероприятий, сериалов, документальных фильмов, программ для детей и тому подобное. Однако персональные сайты и сайты, где люди демонстрируют сделанные ими видеосъемки, не относятся к "интернет-вещанию".

Великобритания озабочена новыми европейскими правилами, так как она является одной из наиболее развитых в телекоммуникационном отношении стран Евросоюза и опасается, что новые законы затормозят развитие бизнеса. Новые правила должны быть рассмотрены 13 ноября. Пока что позицию Великобритании поддержала только Словакия.

Оцените новость:
  • 0 оценок