5 ноября 2010, 15:56

Panasonic инвестирует $30 млн в Tesla Motors

Производитель электроники Panasonic инвестируеть в калифорнийскую компанию Tesla $30 млн в обмен на 2% акций автопроизводителя.

Это не первое соглашение компаний – в начале этого года Panasonic объявила о начале совместной с Tesla работы над новыми литий-ионными батареями для электромобилей.

Tesla возлагает большие надежды на многообещающий седан Model S, который поступит в продажу в 2012 году. Кроме того, крупной ставкой можно считать производство трансмиссий для моделей сторонних автопроизводителей – первой ласточкой этого рода деятельности для Tesla стал договор с Toyota о разработке электропакета для электрического RAV4. На первый взгляд, новое соглашение с Panasonic не выглядит чем-то особенно интересным, но оно может стать отправной точкой для поиска пути к стабильной прибыльности Tesla – а это означает, что в будущем мы сможем увидеть новые интересные электромобили компании, отмечает 3DNews.

В мае этого года Toyota вложила $50 млн в калифорнийскую компанию, а в 2009 году эквивалентную сумму внес концерн Daimler в обмен на 10% акций. Тем не  менее, доходы производителя электрокаров пока оставляют желать лучшего.

Оцените новость:
  • 0 оценок