21 ноября 2018, 9:15

Vodafone в 3 квартале 2018 года улучшил финансовые показатели

Vodafone улучшил все основные финансовые показатели по результатам третьего квартала 2018 года.

Доход компании в 3 квартале увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,6% и составил 3,3 млрд грн. Чистая прибыль компании в 3 квартале 2018 года составила 393 млн грн, сокращение относительно предыдущего периода объясняется увеличением затрат на амортизацию вследствие активного разворачивания сетей 4G и 3G.

Vodafone добился значительного роста операционной эффективности: показатель OIBDA увеличился на 49,4% в годовом исчислении и составил 1,8 млрд грн. Маржа OIBDA составила 54,9%, увеличившись на 13,9 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания улучшила результаты за счет роста количества data-пользователей и двукратного роста потребления услуг передачи данных, который обусловлен активным расширением покрытия сетей 3G и 4G. Рост дата пользования отмечается среди бизнес клиентов компании, доля heavy users – абонентов, которые используют более 6 Гб в месяц, выросла на 62%.

Количество 4G пользователей за квартал возросло на 75,3%. На сегодняшний день 4G сетью Vodafone Украина воспользовалось около 3 миллионов клиентов. Абонентская база Vodafone остается стабильной. Незначительное уменьшение количества клиентов – до 19,9 млн. – обусловлено недоступностью услуг связи на некоторых территориях страны.

4G сеть Vodafone доступна во всех областях страны, на конец третьего квартала сеть четвертого поколения покрывает почти 40% населения страны.

Vodafone инвестировал рекордную на рынке сумму в развитие сетевой инфраструктуры – более 1 млрд грн. С момента начала строительства сетей скоростного мобильного интернета общий размер инвестиций составил 20 млрд грн. Рекордные на рынке инвестиции призваны обеспечить технологическое лидерство Vodafone и гарантировать клиентам компании не только бесперебойную работу мобильной связи и data услуг, но и надежную платформу для запуска новых технологичных услуг на базе 4G: технологии и решения на базе IoT, технологии и решения для SmartCity, аналитику больших данных, работу облачных сервисов, инновационных услуг на базе технологии Mobile ID, а также финтех сервисов.

Так, в августе этого года Vodafone первым в Украине запустил сервис электронной цифровой подписи на базе технологии Mobile ID. В третьем квартале Vodafone Украина и Харьковский городской совет запустили общенациональный проект Vodafone Smart City, которые предполагает внедрение «умных» технологий от Vodafone, разработанных в глобальных R&D-центрах оператора и успешно применяющихся в европейских городах, в систему муниципального управления и социальные сферы общественной жизни. Решения будут реализованы на базе европейской IoT-платформы Vodafone по примеру Лондона, Амстердама, Мюнхена и Лиссабона.



Оцените новость:
  • 0 оценок