22 июня 2018, 10:27

Transcend microSDXC 300S (TS64GUSD300S): для 4К в смартфонах

Мои впечатления от новой карты памяти Transcend, ориентированной на запись видео 4К при помощи камер современных смартфонов.

Упаковка

Поставляется новинка в небольшой блистерной упаковке, которую поместили в одноразовую картонную коробку. Поскольку с лицевой стороны последней блистер – выглядит как смотровое окно, пользователь может сразу же изучить дизайн накопителя. Кроме того, на этой же стенке информация об объеме карты, максимальной скорости чтения и др.

Противоположная сторона коробки примечательна большим количеством полезных данных: паспорт устройства на нескольких языках, информация касательно защищенности носителя, маркировка и пр. Отдельной строкой отмечена возможность задействовать фирменное программное обеспечение Transcend RecoveRx. К нему мы вернемся чуть ниже.

Комплект поставки

После изучения информации со стенок коробки, самое время взглянуть на комплект поставки.

Внутри пользователь "обнаружит" исключительно сам носитель. В виду множества данных на стенках упаковки, в каком-либо информационном вкладыше необходимости нет. Об адаптере, исходя из позиционирования носителя, речь также не идет.

Технические характеристики

  • Габариты – 11х15х1 мм
  • Вес – 0,4 г
  • Тип памяти – TLC
  • Рабочая температура – от -25°C до + 85°C
  • Рабочее напряжение - 2.7В~3.6В
  • Скорость чтения – до 95 MБ/с
  • Скорость записи - 45 MБ/с
  • Количество циклов подключения/отключения – 10 000
  • Сертификат - CE/FCC/BSMI
  • Гарантия – 5-летняя ограниченная

Внешний вид

Внешне перед нами типичный накопитель формата microSD, и если бы не соответствующие сноски на передней и тыльной панелях о том, что это за носитель, в сущности, сказать бы невозможно.

Габариты карточки 11х15х1 мм, что соответствует формату microSD. Вес, согласно официальным данным, менее половины одного грамма.

На передней панели имеется логотип производителя, а также метка объема и пр.

Противоположная сторона примечательна контактной базой, а также сведениями о стране-изготовителе и прочей технической информацией.

Кроме всего прочего, спереди еще серебристый окрас – характерный, скажем так, "штрих" носителей именно этой серии.

Защитные особенности

Как и в случае с ранее изученной моделью Transcend SDXC/SDHC 300S (обзор здесь), рассматриваемый носитель также получил защиту по стандарту JIS IPX7, то есть, сохраняет работоспособность, в том числе, после погружения на 30 минут в воду на глубину до одного метра. Кроме того, эта карта памяти остается работоспособной, если эксплуатировать ее при перепадах температур от минус 25 до плюс 85 градусов Цельсия, она не боится статических разрядов и защищена от воздействия рентгеновских лучей. Ну и что еще не могу не отметить – защиту от ударов и вибраций. Да, производитель не оговаривает мощность ударов, но данные наверняка останутся не поврежденными, если карточка у вас "выскользнет" из рук.

Версии с памятью

Transcend microSDXC 300S будет продаваться в версии с 16ГБ памяти, а также 32ГБ, 64 ГБ и 128 ГБ.

Файловая система и форматирование

По умолчанию Transcend microSDXC 300S отформатирован под exFAT, чего вполне достаточно для полноценного использования без необходимости в предварительном переформатировании.

Тестовый стенд

Тестирование Transcend microSDXC 300S было выполнено на ноутбуке ASUS, работающем под управлением операционной системы Windows 10, и обладающей следующим "железом под капотом":

- процессор Intel Core i7-7500U (до 3,5 ГГц);
- ОЗУ – 4 ГБ;
- Графика Nvidia GeForce 920MX;
- HDD 1 ТБ Toshiba MQ01ABD100.

Тестирование скоростей и программное обеспечение Transcend RecoveRx

В таблице характеристик я уже писал о том, что производитель декларирует официальную скорость чтения/записи - до 95 МБ/c и до 45 МБ/c соответственно.

В тесте CrystalDiskMark мои результаты оказались несколько меньше максимально возможных. Тем не менее, не стоит забывать, что такие цифры меняются в зависимости от аппаратной и программной платформы, а потому считать их максимальными не стоит.

Кстати, в ATTO Disk Benchmark результаты на чтение оказались еще выше, что пусть и отчасти, но доказывает справедливость сказанного.

Что касается программного обеспечения Transcend RecoveRx, на нем я в той или иной мере совсем недавно останавливался в обзоре Transcend SDXC/SDHC 300S, а потому переходите по ссылке, читайте и делайте вывод, на предмет того, нужна ли вам эта утилита или нет.

Вместо выводов

Около 10 дней проработал у меня носитель в смартфоне Galaxy S9 (пока тот был на тестировании). По итогам я отметил стабильность работы карточки, в особенности, во время съемки – ни одного произвольного разрыва либо протормаживания.

Таким образом, если вы решили заняться съемкой видео 4К на своем смартфоне, такой накопитель как Transcend microSDXC 300S вам будет необходим. Он обеспечивает комфортные скорости, обладает защищенным по нескольким стандартам корпусом, немалым количеством модификаций с разным объемом памяти плюс вполне адекватной стоимостью.

Плюсы

• защитные особенности;
• модификации с объемом памяти;
• скорости записи/чтения;
• возможности фирменного софта
• стоимость

Минусы

• существенных не обнаружено

Ориентировочная стоимость: 680 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend